| 学界大牛 | 助推学术 | 致辞致谢感言 | 论文撰写与演讲 | 协同中心 | 学术期刊 | 研究群体 | 学术搜索 | 学术软硬件 | 学术会议 | 学术论坛 | 科普展览 |
您当前的位置:首页 > 科技人生 > 助推学术

2010年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目名单

时间:2010-11-30 11:44:15  来源:  作者:

2010年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

                 全部授奖项目: 304项 一等:115项 二等:189项
                其中自然科学奖: 131项 一等:48项  二等:83项
                  技术发明奖:  28项 一等:12项  二等:16项
                  科技进步奖: 135项 一等:52项  二等:83项
                    推广类:  7项 一等:5项  二等:2项
                    专利奖:  3项 一等:2项  二等:1项
 

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

教育部科技发展中心
2010年11月30日

  附注:

    1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

    2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 顶夸克物理和 QCD 效应的研究 李重生 北京大学
002 自然科学奖 1 稀土纳米功能材料的可控合成、组装及构效关系研究 严纯华,张亚文,孙聆东,高松 北京大学
003 自然科学奖 1 中国西部洋壳深俯冲超高压变质作用研究 张立飞,宋述光,魏春景,张贵宾,吕增 北京大学
004 自然科学奖 1 全生命周期软件体系结构建模理论与方法 梅宏,黄罡,张路,张伟 北京大学
005 自然科学奖 1 摩擦过程中微粒的行为、作用机制与控制 雒建斌,温诗铸,张晨辉,路新春,徐学锋,徐进,齐军,解国新,郭丹,沈明武,荆阳,刘书海 清华大学
006 自然科学奖 1 建筑环境VOC及湿度控制中的传质机理及过程特性研究 张寅平,张立志,刘晓华,江亿,莫金汉 清华大学,华南理工大学
007 自然科学奖 1 废水中高毒性难降解有机污染物的强化去除技术及机理 王建龙,温东辉,钱易 清华大学,北京大学
008 自然科学奖 1 月季采后花朵开放及其调节的分子生理机制 高俊平,马男,薛璟祺,谭辉,李昀辉,刘晓辉,金基石,蔡蕾,唐雪梅 中国农业大学
009 自然科学奖 1 复杂波、流环境中污染预报的理论和方法 沈永明,吴朝安,唐军 大连理工大学
010 自然科学奖 1 光催化污染控制过程中提高能量效率的方法和原理 全燮,朱永法,李新勇,姚文清,于洪涛,宗瑞隆,陈硕,赵慧敏,张耀斌 大连理工大学,清华大学
011 自然科学奖 1 非线性系统的鲁棒自适应控制理论及应用 张化光,佟绍成,张庆灵,王智良,王占山,王迎春 东北大学,辽宁工业大学
012 自然科学奖 1 组蛋白修饰在细胞重大生命活动中的作用及机制研究 黄百渠,陆军,张瑜,王秀莉,谭江,赵艳梅,苏冬梅,潘丽娜 东北师范大学
013 自然科学奖 1 超高压下典型单质和二元化合物的新奇现象 马琰铭,崔田,王晖,田夫波,何志,邹广田 吉林大学
014 自然科学奖 1 日本血吸虫基因组注释与寄生性适应研究的数据挖掘 周雁,韩泽广,王升跃,钟扬,窦同海,赵国屏,顾坚磊 复旦大学,上海人类基因组研究中心
015 自然科学奖 1 针对脑部重大疾病的新型靶向递药系统研究 蒋新国,蒋晨,张奇志,陆伟,高小玲,黄容琴,庞志清,刘洋 复旦大学
016 自然科学奖 1 帕金森病发病机制及治疗的基础研究 陈生弟,周嘉伟,刘军,王刚,尹延青,丁健青,汪锡金,潘静,张新化,叶民 上海交通大学,中国科学院神经科学研究所
017 自然科学奖 1 基于化学工程原理与方法的纳米材料合成与结构调控 李春忠,顾锋,吕孟凯,朱以华,周广军,程起林,王淑芬,杨化桂,杨晓玲 华东理工大学,山东大学
018 自然科学奖 1 伽玛射线暴与相关天体物理问题的研究 戴子高,梁恩维,黄永锋,王祥玉 南京大学,广西大学
019 自然科学奖 1 蛋白质分子体系和生物网络的物理特性 王炜,王骏,刘锋,张建,李文飞,秦猛,张小鹏 南京大学
020 自然科学奖 1 纳米界面的功能化组装与生物传感 朱俊杰,姜立萍,张剑荣,侯文华,沈清明,张晶晶,崔荣静,接贵芬,赵亮,陈晓君 南京大学
021 自然科学奖 1 Ⅲ族氮化物半导体极化和缺陷研究 张荣,修向前,谢自力,陈敦军,沈波,顾书林,刘斌,韩平,江若琏,郑有斗 南京大学
022 自然科学奖 1 基于微纳结构材料的生物医学检测方法研究 顾忠泽,赵祥伟,康学军 东南大学
023 自然科学奖 1 作物复杂性状基因定位及分子标记辅助育种方法研究 朱军,杨剑,王道龙,徐海明,刘鹏渊 浙江大学
024 自然科学奖 1 细胞坏死分子机制的研究 韩家淮,张端午,谢昌传,张娜,周化民 厦门大学
025 自然科学奖 1 对虾抗细菌与抗病毒的先天免疫防御机理 王金星,赵小凡,康翠洁 山东大学
026 自然科学奖 1 原发免疫性血小板减少症患者T细胞免疫失耐受与重建 侯明,彭军,石艳,张晓琳,秦平 山东大学
027 自然科学奖 1 CYP表氧化酶与其代谢物EETs改善内皮功能与促进恶性肿瘤表型转化 汪道文,蒋建刚,王炎,陈琛,张腊喜 华中科技大学
028 自然科学奖 1 复杂曲面零件数字化制造理论和方法 丁汉,朱利民,熊蔡华,尹周平,丁烨,叶涛,熊有伦 华中科技大学,上海交通大学
029 自然科学奖 1 复杂矿物间高效浮选分离界面相互作用原理 胡岳华,孙伟,王毓华,刘晓文,曹学锋 中南大学
030 自然科学奖 1 肿瘤基因治疗的基础研究 黄文林,吴江雪,刘然义,黄嘉凌,姜文奇,管忠震,林旭滨,李立,吕跃,吴沛宏,黄必军,李焱,李苏,邵建永 中山大学,广州达博生物制品有限公司
031 自然科学奖 1 仿生功能化硬组织修复材料的矿化机理与生物应答 王迎军,杜昶,宁成云,魏坤,陈晓峰,叶建东,赵娜如,任力,吴刚,陈景帝,施雪涛 华南理工大学
032 自然科学奖 1 简单金属盐催化的C-C键和C-N键形成反应 余孝其,游劲松,张骥,陈善勇,谢如刚,高戈,兰静波,王钦,文君,赵东兵 四川大学
033 自然科学奖 1 塑料加工过程的形态控制与多层次结构 傅强,李忠明,杨鸣波,张琴,杨伟,申开智,黄锐 四川大学
034 自然科学奖 1 功能材料与结构的多场效应与破坏理论 王铁军,申胜平,匡震邦,马连生,黄震宇,刘华,蒋泉,胡淑玲 西安交通大学,上海交通大学
035 自然科学奖 1 开关电弧等离子体特性和控制机理研究 贾申利,史宗谦,李兴文,王立军,修士新,杨鼎革 西安交通大学
036 自然科学奖 1 过渡金属纳米材料的可控制备、微结构和相关特性 郭林,王荣明,杨世和,陈晋平,刘晨敏 北京航空航天大学,北京大学,香港科技大学
037 自然科学奖 1 SARS-CoV感染引发急性呼吸窘迫综合症等疾病的致病机理和药理研究 蒋澄宇,李宝健,徐军,秦川,钟南山,刘德培,王仲,陈荣昌,陆阳,郑德先,程度,郭峰,高虹,魏强 北京协和医学院,广州医学院,中国医学科学院医学实验动物研究所,中山大学,中国医学科学院北京协和医院,苏州圣诺生物医药技术有限公司,广州拓谱基因技术有限公司
038 自然科学奖 1 中国若干重要有毒药用植物活性成分研究 庾石山,陈晓光,再帕尔·阿不力孜,王晓良,屈晶,马双刚,郜嵩,唐美军,刘悦,胡友财,苏东敏 北京协和医学院
039 自然科学奖 1 国人易患高血压脑中风的新的遗传和环境危险因素研究 惠汝太,汪一波,张伟丽,陈敬洲,宋卫华,樊晓寒,孙凯,薛浩,白永怿,杨晓敏 北京协和医学院
040 自然科学奖 1 可持续污水处理理论创建与技术构建 郝晓地,俞汉青 北京建筑工程学院,中国科学技术大学,山西财经大学
041 自然科学奖 1 基于生物原理的优化理论与方法研究 魏小鹏,张强,滕弘飞,周东生,王奕首 大连大学,大连理工大学
042 自然科学奖 1 关联电子体系新材料合成及物性研究 陈仙辉 中国科学技术大学
043 自然科学奖 1 面向供应链的非平稳系统优化协调理论与方法 华中生,梁樑,胡太忠,徐晓燕,苟清龙,杨锋,许传永 中国科学技术大学
044 自然科学奖 1 重要人兽共患寄生虫病病原学、分子遗传学及功能基因组学研究 朱兴全,伦照荣,林瑞庆,刘全,宋慧群,袁子国,王春仁,张仁利,李明伟,邹丰才,黄翠琴,王巧平,周鹏,陈宁,赵光辉,彭高辉 华南农业大学,中山大学,中国人民解放军军事医学科学院军事兽医研究所,黑龙江八一农垦大学,深圳市疾病预防控制中心,广东海洋大学,云南农业大学
045 自然科学奖 1 非线性椭圆方程及方程组的凝聚现象 魏军城 香港中文大学
046 自然科学奖 1 胃癌发生的生物学行为、分子机制及防治研究 于君,沈祖尧 香港中文大学
047 自然科学奖 1 多功能金属有机聚合物/磷光材料及其在新兴领域的应用研究 黄维扬,何卓琳,王行柱,周桂江 香港浸会大学
048 自然科学奖 1 基于非测距的无线网络定位理论与方法研究 刘云浩,倪明选,李默 香港科技大学
049 自然科学奖 2 超快非线性光子晶体基础研究及应用探索 龚旗煌,胡小永,王树峰,杨宏 北京大学
050 自然科学奖 2 糖化学和基于糖的药物研究 叶新山,熊德彩,王媛,张礼和 北京大学
051 自然科学奖 2 中国北方生态脆弱区植被动态及其对气候变化的响应 刘鸿雁,梁尔源,王红亚,崔海亭 北京大学,中国科学院青藏高原研究所
052 自然科学奖 2 电压门控钾通道与辅助亚基相互作用的结构与功能研究 王克威,柴继杰,王华翌,阎焰,梁平,陈颢,崔媛媛 北京大学
053 自然科学奖 2 脑小动脉病的发病机制:基础和临床综合研究 黄一宁,袁云,王朝霞,张巍,彭清,刘旸,孙葳,吕鹤,郑日亮,刘冉 北京大学
054 自然科学奖 2 远志属药用植物化学成分、生物活性、质量控制及体内代谢研究 屠鹏飞,姜勇,李军,张岱,贾竑晓,吴剑峰,常海涛,周雨虹,詹华强,董婷霞 北京大学,香港科技大学
055 自然科学奖 2 低维结构的电子性质及量子器件的物理机制 段文晖,顾秉林,吴健,周刚 清华大学
056 自然科学奖 2 全固态激光的泵浦方法及其输出特性研究 巩马理,柳强,闫平,张海涛,黄磊 清华大学
057 自然科学奖 2 神经模糊智能控制的理论与方法 孙富春,孙增圻,刘华平,马晓军,吴昊,李洪波,王岩 清华大学
058 自然科学奖 2 复杂系统的建模与决策方法研究 陈剑,徐泽水 清华大学,中国人民解放军理工大学
059 自然科学奖 2 量子保密通信协议理论研究 温巧燕,高飞,郭奋卓,秦素娟,林崧,杨宇光 北京邮电大学
060 自然科学奖 2 面向突发业务的新型超高速光子交换模式的基础理论 伍剑,洪小斌,郭宏翔,王宏祥,徐坤,刘雷,纪越峰,林金桐 北京邮电大学
061 自然科学奖 2 块体非晶合金的结构与强韧化研究 陈国良,惠希东,吕昭平,张勇,刘雄军,陈晓华,吴渊,叶丰,边赞,乔君威,方华志 北京科技大学
062 自然科学奖 2 饱和-非饱和介质中水分和溶质不规则迁移机理与模拟 黄冠华,冯绍元,黄权中,霍再林,文章,高光耀 中国农业大学
063 自然科学奖 2 图的对称性 冯衍全,杜少飞,王恺顺,徐明曜 北京交通大学,首都师范大学,北京师范大学,北京大学
064 自然科学奖 2 新型分子印迹超分子构建及其分子识别机理的研究 谭天伟,苏海佳,吕永琴,赵颖,王满意,秦培勇 北京化工大学
065 自然科学奖 2 热力耦合作用下岩石的宏细观结构演化与强度特征 周宏伟,左建平,王怀文 中国矿业大学(北京)
066 自然科学奖 2 典型化学品复合体系在多介质环境中的污染特征及生态效应 孙红文,戴树桂,朱琳,黄国兰,汪磊,徐建,张立,朱小山,张学治,侯绍刚,燕启社 南开大学
067 自然科学奖 2 仿生杂化材料与绿色过程强化的基础研究 姜忠义,苏延磊,吴洪,杨冬 天津大学
068 自然科学奖 2 关于多媒体传输及保护机制的研究 李克秋,王向阳,曲雯毓,申彦明 大连理工大学,辽宁师范大学,大连海事大学
069 自然科学奖 2 基于过渡层设计的异质材料连接基础理论研究 刘黎明,宋刚,张兆栋,祝美丽,王红阳 大连理工大学
070 自然科学奖 2 煤洁净转化利用技术中复杂反应机制和应用基础 邱介山,李文,赵宗彬,李保庆,陈皓侃 大连理工大学,中国科学院山西煤炭化学研究所
071 自然科学奖 2 波流—结构—基床的强非线性耦合作用研究 王永学,任冰,王国玉,程永舟,郭为军 大连理工大学
072 自然科学奖 2 鲁棒容错控制系统设计 杨光红,董久祥,叶丹 东北大学
073 自然科学奖 2 具有复杂结构聚合物的新合成方法研究 黄骏廉,王国伟,贾中凡,付强,韦嘉,徐学伟,刘超,罗晓兰,李朋朋,张毅 复旦大学
074 自然科学奖 2 神经甾体对突触前谷氨酸释放的作用和机制 郑平,董毅,董潋滟,胡爱群,傅迎美,朱燕华 复旦大学
075 自然科学奖 2 硫化氢多靶点心血管保护作用的发现 朱依纯,蔡文杰,王铭洁,姚玲玲,孙英刚,王艳霞,吕雷,龚惠,陈莹,丁滢泂 复旦大学
076 自然科学奖 2 气凝胶材料的微结构控制机理与特性 吴广明,沈军,周斌,倪星元,张志华,杜艾,王珏 同济大学
077 自然科学奖 2 脉冲控制系统的稳定性分析 孙继涛,张银萍,吴启迪,张瑜 同济大学
078 自然科学奖 2 基于能量的肿瘤诊断和治疗技术研究 徐学敏,张爱丽,刘苹,孙建奇,胡晓芳,陈克樱 上海交通大学
079 自然科学奖 2 刚性棒状高分子的液晶性能与自组装特性 林嘉平,林绍梁,庄启昕,韩哲文,陈涛,李欣欣 华东理工大学
080 自然科学奖 2 捕捉活泼叶立德中间体的多组分新反应研究 胡文浩,杨琍苹,卢崇道,黄浩喜,张旭,郭鑫,徐新芳,朱映光 华东师范大学
081 自然科学奖 2 江南造山带西段新元古代构造-岩浆演化研究 周金城,王孝磊,邱检生 南京大学
082 自然科学奖 2 基于蛋白质电化学发展新型生物传感器的研究 李根喜,樊春海,刘新建,朱小立,王海燕,周楠迪 南京大学
083 自然科学奖 2 细胞周期调控相关基因生物学特性的研究 管晓翔,陈龙邦,沈洪兵,胡志斌,马红霞,王靖华 南京大学,南京医科大学
084 自然科学奖 2 基于优化的非线性系统智能建模与控制 孙长银,夏又生,魏海坤,李涛,穆朝絮 东南大学,南京邮电大学
085 自然科学奖 2 陆面水文过程耦合机理与模拟研究 余钟波,陈喜,郝振纯,吕海深,杨涛,杨传国,李丽,鞠琴,张志才,向龙 河海大学
086 自然科学奖 2 麦冬类中药的系统研究 余伯阳,寇俊萍,程志红,徐强,刘吉华,戚进,林以宁,吴弢,唐晓清,刘楠,周一峰 中国药科大学
087 自然科学奖 2 干旱条件下作物应答氧化胁迫的信号转导研究 蒋明义,张建华,张阿英,谭明普 南京农业大学,香港浸会大学
088 自然科学奖 2 家畜胃肠道微生物功能及其调控研究 朱伟云,毛胜勇,姚文,苏勇,成艳芬,孙云章,于卓腾,张耿 南京农业大学
089 自然科学奖 2 三种代表性资源昆虫生殖器官发育及其调控机理的比较 叶恭银,胡萃,董胜张,朱家颖,王欢,吴玛莉,陈学新,沈志成,姚鹏程 浙江大学
090 自然科学奖 2 仿生嗅觉与味觉传感技术的研究 王平,刘清君,李蓉,蔡华,郑筱祥 浙江大学
091 自然科学奖 2 低维碳纳米材料结构和性能调控的理论研究 赵明文,夏曰源,刘向东,梅良模,马玉臣 山东大学
092 自然科学奖 2 壳聚糖自组装纳米载体构建及生物功能研究 陈西广,程晓杰,刘成圣,刘晨光,孟祥红,于乐军 中国海洋大学
093 自然科学奖 2 流形上的几何分析问题研究 陈群,陈文艺,周振荣,刘晓春 武汉大学,华中师范大学
094 自然科学奖 2 非铂催化剂燃料电池 庄林,陆君涛,潘婧,卢善富,肖丽,孙玉宝 武汉大学
095 自然科学奖 2 功能化生物医用高分子 卓仁禧,张先正,程巳雪,黄世文,贺枫 武汉大学
096 自然科学奖 2 多孔介质传热与传质特性分形分析 郁伯铭,徐鹏,冯勇进 华中科技大学
097 自然科学奖 2 生物氧化还原反应的计算生物学与计算化学研究 张红雨,纪洪芳,申亮,陈玲玲,孔德信,马彬广 华中农业大学,山东理工大学
098 自然科学奖 2 函数高阶逼近和保形插值的理论与方法 韩旭里 中南大学
099 自然科学奖 2 HSF1和HSP70对SIRS的多靶点抑制作用及其机制研究 肖献忠,张华莉,刘瑛,唐道林,王慷慨,陈广文,刘梅冬,左晓霞,涂自智 中南大学
100 自然科学奖 2 病毒的电子显微学研究 张景强,张勤奋,李鲲鹏,程凌鹏,陈森雄,柳正,魏伟,李志红,卢炘英,何键 中山大学
101 自然科学奖 2 基于天然产物结构改造的靶向性药物先导化合物的基础性研究 古练权,黄志纾,欧田苗,黄民,刘培庆,卜宪章,谭嘉恒,黄世亮,安林坤,马林,卢宇靖 中山大学
102 自然科学奖 2 质子交换膜燃料电池的应用基础研究 廖世军,彭峰,刘军民,王荣方,王红娟,余皓,吴燕妮,梁振兴,徐磊敏 华南理工大学
103 自然科学奖 2 中国古城防洪研究 吴庆洲 华南理工大学
104 自然科学奖 2 计算智能中的一些基础理论研究 章毅,周激流,吕建成,张蕾,彭德中,屈鸿,李晓华 四川大学,电子科技大学
105 自然科学奖 2 工程材料非比例多轴棘轮行为及棘轮-疲劳交互作用研究 康国政,刘宇杰,杨显杰,高庆,阚前华,蔡力勋,张娟,孙亚芳 西南交通大学
106 自然科学奖 2 中国山地建筑设计基础理论研究 戴志中,杨宇振,卢峰,陈纲,黄海静,覃琳,邓蜀阳,陈维予,戴蕾,杨震,彭寰 重庆大学,中国人民解放军后勤工程学院
107 自然科学奖 2 多维多通道滤波理论与算法及在雷达信号处理中的应用 水鹏朗,冯大政,保铮,苏洪涛 西安电子科技大学
108 自然科学奖 2 基于计算机符号计算的推广双曲函数法及太空等离子体等领域的应用 高以天,田播 北京航空航天大学,北京邮电大学
109 自然科学奖 2 骨髓干细胞向心肌细胞分化及优化移植治疗急性心梗的研究 杨跃进,钱海燕,窦克非,杨国胜 北京协和医学院
110 自然科学奖 2 乳腺癌发生和转移生物学特征基因群的研究 郝希山,孙保存,冯玉梅,李晓青,牛昀,肖春花,张诗武 天津医科大学
111 自然科学奖 2 血压调节基因的致病机制研究 赵彦艳,刘洪,刘晓亮,李英慧,李春义,李婷婷,付凌雨,李苗,孙志军,吕晶玉 中国医科大学
112 自然科学奖 2 砷代谢模式与毒性作用关系及其影响因素研究 孙贵范,金亚平,席淑华,郑全美,李冰,李昕,王毅 中国医科大学
113 自然科学奖 2 无穷维动力系统中的分支理论及应用 魏俊杰,蒋卫华,衣凤岐,范德军 哈尔滨工业大学
114 自然科学奖 2 15-脂氧酶/15-羟基二十碳四烯酸在缺氧肺动脉高压发病中的作用 朱大岭,吕昌莲,王志刚,李姗姗,李郁梅,于磊,郭蕾,张荣,梁迪 哈尔滨医科大学
115 自然科学奖 2 多囊卵巢综合征“天癸失序”的病理机制 吴效科,侯丽辉,吴鸿裕,丛晶,匡洪影,张跃辉 黑龙江中医药大学,香港大学
116 自然科学奖 2 有限和无限自由度系统的对称性和守恒量 陈立群,傅景礼,张宏彬,刘荣万 上海大学,浙江理工大学
117 自然科学奖 2 日本血吸虫病疫苗的免疫学与生物学基础研究 苏川,季旻珺,刘丰,张兆松,吴观陵,张蕾,陶方方,胡雪梅,吴海玮,王勇,李光富 南京医科大学
118 自然科学奖 2 精子发生相关蛋白质组学研究 沙家豪,祝辉,霍然,黄晓燕,郭雪江,王富强,崔毓桂,刘嘉茵,周作民,王蕾,毕晔 南京医科大学
119 自然科学奖 2 接触脑脊液神经核团的发现及其物质分布和功能探索 张励才,鲁显福,曹君利,曾因明,耿晓娟,杜晶,王军,王梅申 徐州医学院
120 自然科学奖 2 主动式计算机三维视觉建模理论 陈胜勇,李友福,吴毅红,刘志刚,卢荣胜,王万良 浙江工业大学,香港城市大学,中国科学院自动化研究所
121 自然科学奖 2 含氮、硫、氯污染物的生物净化及强化原理 陈建孟,李伟,张士汉,王家德,陈晗,吴石金,张丽丽 浙江工业大学,浙江大学
122 自然科学奖 2 高速铁路轨道-路基-大地耦合系统动力分析模型及算法 雷晓燕,圣小珍,冯青松,刘林芽 华东交通大学
123 自然科学奖 2 大鼠肝再生的功能基因组学研究 徐存拴,章静波,常翠芳,陈晓光,张连星,李红蕾,陈广文,张富春,马纪 河南师范大学
124 自然科学奖 2 致密天体的理论与观测研究 樊军辉,张靖仪,张江水,王洪光,刘怡 广州大学
125 自然科学奖 2 西藏珞巴族门巴族和僜人群体的基因多态性研究 康龙丽,李生斌,刘凯,袁东亚,赵健民,赵锋仓 西藏民族学院,西藏职业技术学院,西藏大学,西安交通大学
126 自然科学奖 2 可积场论和格点模型:精确解、对称性及其应用 杨文力,侯伯宇,石康杰,彭丹涛 西北大学
127 自然科学奖 2 天然产物对胆固醇和脂肪酸代谢与心血管功能的影响 陈振宇,黄聿 香港中文大学
128 自然科学奖 2 自正则化极限理论及其应用 邵启满,荆炳义 香港科技大学
129 自然科学奖 2 以伽玛氨基丁酸受体为靶点攻克人类神经精神疾患 薛红,曾瑞英,赵存友,许志雯,罗詠诗,潘颖,吴肇坚,禤承恩,唐家乐,刘静芬 香港科技大学
130 自然科学奖 2 掌纹图像分析与自动鉴别方法 张大鹏,卢光明,尤佳,邬向前,张磊,左旺孟 香港理工大学,哈尔滨工业大学
131 自然科学奖 2 超精密金刚石车削中纳米表面生成建模与表征 张志辉,李荣彬 香港理工大学
132 技术发明奖 1 小间隙套接修复周围神经技术及新型套接材料 姜保国,孙玉山,张培训 北京大学,中国纺织科学研究院
133 技术发明奖 1 面向数字工厂设计的三维模型几何处理技术 胡事民,查红彬,刘永进,唐卫清,任继成,张国鑫 清华大学,北京大学,北京中科辅龙计算机技术股份有限公司
134 技术发明奖 1 有机发光显示材料、器件与工艺集成技术和应用 邱勇,段炼,王立铎,张德强,高裕弟,李银奎 清华大学,昆山维信诺显示技术有限公司,北京维信诺科技有限公司
135 技术发明奖 1 铜包铝复合材料连铸直接成形技术与应用 谢建新,刘新华,吴春京,刘雪峰,王连忠,董晓文 北京科技大学,烟台孚信达双金属股份有限公司
136 技术发明奖 1 特殊环境下机器人检测装备及其应用 颜国正,吕恬生,王志武,刘华,丁国清,严智 上海交通大学,国核电站运行服务技术有限公司
137 技术发明奖 1 网构化软件关键技术、平台与应用 吕建,马晓星,陶先平,曾庆凯,李宣东,吕军,徐锋,曹春,黄宇,余萍 南京大学,南京德讯信息系统有限公司
138 技术发明奖 1 现浇混凝土大直径管桩及复合地基技术与应用 刘汉龙,高玉峰,陈育民,马晓辉,丁选明,储海岩 河海大学
139 技术发明奖 1 高品质镁合金的集成和循环应用 潘复生,龙思远,游国强,彭建,王敬丰,曹建勇,张丁非,曹韩学,向冬霞,杨明波 重庆大学,重庆硕龙科技有限公司,重庆博奥镁铝制造有限公司,重庆理工大学
140 技术发明奖 1 电力变压器状态监测与在线评估关键技术 陈伟根,廖瑞金,李剑,王有元,杜林,周湶 重庆大学,重庆海吉科技有限公司
141 技术发明奖 1 复杂煤层煤与瓦斯突出灾害防治新技术及装备 李晓红,卢义玉,廖振方,康勇,夏彬伟,陈德淑 重庆大学
142 技术发明奖 1 无附带损伤的无人飞行器拦截技术 冯顺山,都基焱,董永香,黄广炎,冯源,王国成 北京理工大学,解放军炮兵学院
143 技术发明奖 1 HAb18G/CD147及其拮抗剂的应用研究 陈志南,朱平,李郁,邢金良 第四军医大学
144 技术发明奖 2 基于微纳技术的新型超级电容器及其实现 尤政,王晓峰,阮殿波,陈照平,陈胜军,孙贯英 清华大学,北京集星联合电子科技有限公司,凯迈嘉华(洛阳)新能源有限公司
145 技术发明奖 2 知识发现与智能系统相融合的创新技术及其示范应用 杨炳儒,谢永红,曲武,李晋宏,张帆,罗裕卫 北京科技大学,北方工业大学,北京华深科技发展有限公司
146 技术发明奖 2 高硬材料特种曲面数字化精密磨削技术与装备 胡德金,范灏,许黎明,裴景玉,卓育成,李峰 上海交通大学,上海开维喜阀门集团有限公司,北京航天万源煤化工工程技术有限公司,上海第三机床厂
147 技术发明奖 2 (内部公布) 程祖海,左都罗,朱海红,卢宏,叶克飞,谢明杰 华中科技大学
148 技术发明奖 2 基于主动存储对象的海量存储系统与技术 冯丹,王芳,刘景宁,田磊,曾令仿,陈俭喜 华中科技大学
149 技术发明奖 2 全钒液流储能系统关键技术及应用 黄可龙,刘素琴,李亚娟,罗冬梅,李晓刚,王念强 中南大学,攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司,湖南维邦新能源有限公司,比亚迪股份有限公司
150 技术发明奖 2 基于光码分复用的新型光交换及无源光网络技术 邱昆,杨淑雯,邱琪,凌云,王晟,张崇富 电子科技大学,深圳大学
151 技术发明奖 2 高分辨热敏和光热敏型微胶囊信息材料 李晓苇,傅广生,江晓利,赖伟东,田晓东 河北大学,中国乐凯胶片集团公司
152 技术发明奖 2 纤维/树脂浸润增效关键技术及工程化应用 黄玉东,刘丽,张春华,张翔,姜波,顾跃定 哈尔滨工业大学
153 技术发明奖 2 燃煤工业锅炉烟气SO2与烟尘高效协同脱除技术 高继慧,杜谦,高建民,董勇,马春元,吴少华 哈尔滨工业大学,山东大学
154 技术发明奖 2 一种抗多脏器纤维化的中药复方制剂及其推广应用 刘平,刘成海,卞化石,胡义扬,徐列明,潘一峰 上海中医药大学,上海现代中医药技术发展有限公司
155 技术发明奖 2 生物法制造5'-核苷单磷酸及其应用 应汉杰,陈勇,熊健,陈晓春,柏建新,张磊 南京工业大学
156 技术发明奖 2 共烧结陶瓷膜制备与应用技术 范益群,邢卫红,漆虹,景文珩,杨刚,徐南平 南京工业大学,南京九思高科技有限公司
157 技术发明奖 2 钨酸锆类负热膨胀材料制备新技术及其应用 程晓农,杨娟,严学华,刘芹芹 江苏大学
158 技术发明奖 2 旋转式步行插秧机关键技术及其产业化 赵匀,俞高红,孙良,武传宇,高绪会,李均 浙江理工大学,延吉插秧机制造有限公司,南通柴油机股份有限公司
159 技术发明奖 2 造纸纤维及其组分的选择性生物降解技术与应用 秦梦华,傅英娟,徐清华,李宗全,刘娜,张凤山 山东轻工业学院,华泰集团有限公司
160 科技进步奖 1 低渗透储层三维应力场与全缝长压裂数值模拟方法研究及应用 师永民,张玉广,秦小双,韩松,吴文娟,王磊,李晓敏,寇彧,柴智 北京大学,大庆油田有限责任公司采油工程研究院
161 科技进步奖 1 环境规划的若干关键技术研究与应用 郭怀成,张天柱,吴舜泽,刘永,周丰,周劲松,黄国和,邹锐,万军,曾思育,蒋洪强,陈冰 北京大学,清华大学,环境保护部环境规划院
162 科技进步奖 1 海量目标模拟器与地面集群目标跟踪系统的研究与应用 覃征,郭荣华,王向华,徐文华,刘宇,方峻,李向楠,邢剑宽,陈旸,李国兵,郭亚飞,陈俊良,侯晓东,邹玲,冷彪,张晶晶,曹晖,郑有志,宋铭越,常扬 清华大学
163 科技进步奖 1 大型水利枢纽近坝区域水动力特征及水环境要素变化规律研究与应用 陈永灿,刘宁,廖文根,李嘉,陈永柏,刘昭伟,李翀,邓云,江春波,蔡治国,李然,彭期冬,李克锋,李玲,骆辉煌 清华大学,中国水利水电科学研究院,四川大学,中国长江三峡集团公司
164 科技进步奖 1 大型复杂钢结构施工力学及控制新技术研究与工程应用 郭彦林,周绪红,田广宇,关洁,辛克贵,陈国栋,王小安,窦超,王昆,刘学武,狄谨,赵思远,张博浩 清华大学,长安大学,浙江精工钢结构有限公司,中国机械工业建设总公司
165 科技进步奖 1 基于自主核心芯片的宽带光接入系统与规模应用 纪越峰,陈雪,刘冬,王立芊,丁晓炜,张治国,王宏祥,高卫东,柏琳,张民,邓锦华,李慧,张新辉,陈江峰,刘春艳 北京邮电大学,北京格林威尔科技发展有限公司,北京格林伟迪科技有限公司
166 科技进步奖 1 水力脉冲空化射流钻井技术及应用 李根生,史怀忠,黄中伟,沈忠厚,牛继磊,廖华林,骆发前,田守嶒,康延军,宋先知,滕学清,魏风奇,迟军,吴仲华,谢又新,周祥林,陈济峰,吕金刚,张嵇南,李宁 中国石油大学(北京),中国石油大学(华东)
167 科技进步奖 1 小麦锈病和白粉病多样化抗源发掘、创新和利用 孙其信,刘志勇,解超杰,杨作民,唐伯让,沈克全,许有温,尤明山,倪中福,彭惠茹,姚颖垠,杜金昆,李保云,梁荣奇,夏先春 中国农业大学
168 科技进步奖 1 肉鸡健康养殖的营养调控与饲料高效利用技术 呙于明,张日俊,李绍钰,吕明斌,袁建敏,郝国庆,杨鹰,魏凤仙,张炳坤,王忠,张庆才,孙作为,王萍,刘丹,聂伟 中国农业大学,河南省农业科学院畜牧兽医研究所,山东六和集团有限公司,河南大用实业有限公司,北京北农大动物科技有限责任公司
169 科技进步奖 1 血瘀证的动物模型与生物学基础研究 王伟,赵和平,郭淑贞,赵慧辉,宋剑南,陈建新,张文生,王硕仁,赵明镜,刘蕾,仇琪,刘涛,许文玉,童元元,于永新,李宏,其其格,解华,李春,王勇,啜文静 北京中医药大学,北京师范大学,中国中医科学院中医基础理论研究所
170 科技进步奖 1 煤炭地下气化稳定控制技术 梁杰,刘淑琴,庞旭林,余力,鞠喜林,郎庆田,孙春江,陈峰,庞继禄,王跃,孙加亮,席建奋,魏传玉,李强,刘刚 中国矿业大学(北京),乌兰察布新奥气化采煤有限公司,新汶矿业集团有限责任公司
171 科技进步奖 1 基于局部法的大型焊接结构完整性评定技术与应用 荆洪阳,徐连勇,顾留文,杨炳发,韩永典,曹军,肖光春,张涛 天津大学,海洋石油工程股份有限公司建造公司
172 科技进步奖 1 网络信任体系建设关键技术及应用 胡亮,于秀峰,何立波,赵阔,高智慧,张猛,初剑峰,努尔布力,李强,杨可新,霍严梅,郭东,车喜龙 吉林大学,长春吉大正元信息技术股份有限公司,国投安信数字证书认证有限公司
173 科技进步奖 1 细菌对喹诺酮类的质粒介导耐药机制及其耐药性的防治策略 王明贵,俞云松,沈叙庄,刘健华,熊自忠,徐晓刚,刘雅红,王爱华,沈萍,王明华,曾振灵,胡付品,赵旭,郭庆兰 复旦大学,浙江大学,首都医科大学,华南农业大学,安徽医科大学
174 科技进步奖 1 晚期前列腺癌个体化综合治疗优化方案的建立及相关研究 叶定伟,张海梁,戴波,马春光,林国文,秦晓健,沈益君,朱一平,姚旭东,张世林,朱耀,施国海,肖文军 复旦大学
175 科技进步奖 1 儿童睡眠的研究与应用 沈晓明,李生慧,江帆,颜崇淮,田英,吴增强,陈文娟,丁瑜,金星明,吴皓,徐健,赵鹏军,吴胜虎,都萍,张燕萍,李锋 上海交通大学
176 科技进步奖 1 低成本制造模式下微车车身装配质量控制技术及应用 金隼,林忠钦,练朝春,姚佐平,徐飞云,储国平,王华,罗竟涛,来新民,王道斌,代勤华,汪杰强,尹国丽,周江奇 上海交通大学,上汽通用五菱汽车股份有限公司
177 科技进步奖 1 大型精对苯二甲酸装置节能降耗的优化运行技术 钱锋,邢建良,王振新,钟伟民,李维新,杜文莉,沈品德,王铭松,祁荣宾,乔一新,刘建忠,王建平,丁家海,李维群,移素鸿 华东理工大学,中国石化扬子石油化工有限公司,中国石油化工股份公司天津分公司
178 科技进步奖 1 低浓度恶臭气体净化生物强化技术研究与工程应用 任洪强,孙珮石,吕锡元,王洁,丁丽丽,邓辅唐,黄若华,杨常亮,郑顺生,伍永钢,许柯,蒋国津,王庆 南京大学,云南大学,江苏三强环境工程有限公司,昆明理工大学
179 科技进步奖 1 软土地基新型成套加固技术开发研究与工程应用 刘松玉,朱志铎,章定文,洪振舜,杜广印,邓永锋,童立元,刘志彬,蔡国军,经绯,邵俐,朱宜生,席培胜,吴燕开,易耀林,陈蕾,储海岩 东南大学
180 科技进步奖 1 河口海岸水动力、物质输运及灾害预警研究与应用 张长宽,华祖林,龚政,谭亚,顾莉,邰佳爱,褚克坚,陈永平,陶建峰,夏达忠,周晶晶,王震,姚静,刘晓东,张文婷,张东生,张君伦 河海大学
181 科技进步奖 1 大型矿井提升系统智能故障诊断关键技术及应用 夏士雄,朱真才,牛强,李伟,孟凡荣,陈光柱,汪楚娇,周公博,周勇,王重秋,张磊,刘同增,孙晓东,魏敬礼,李吉宝,李一磊,刘立民 中国矿业大学,徐州中矿提升安全设备有限公司,徐州中矿华信科技有限公司,黑龙江龙煤矿业集团股份有限公司鹤岗分公司
182 科技进步奖 1 基于区域瓦斯治理的钻割抽一体化技术及装备研究 林柏泉,周世宁,卫修君,翟成,赵继云,吴海进,张连军,郝志勇,王新昆,屈永安,林传兵,杨威,孟凡伟,赵延旭 中国矿业大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,徐州博安科技发展有限责任公司
183 科技进步奖 1 特色果品冷链物流核心技术及其机理研究与应用 陈昆松,孙崇德,张波,徐昌杰,李鲜,李方,王康强,郑金土,张望舒,何桂娥,鲍雨林,孙钧,徐春燕,汪国云,蔡冲 浙江大学,仙居县林业特产开发服务中心,宁波市林特科技推广中心,台州市经济作物总站,浙江省农业厅经济作物管理局,台州市环宇园艺技术有限公司
184 科技进步奖 1 70MPa高压气态储氢系统关键技术及应用 郑津洋,王新华,刘鹏飞,赵永志,叶晓茹,姜将,魏春华,张立芳,徐平,杨健,陈立新,吴庆锋,刘延雷,刘贤信,别海燕,叶建军 浙江大学,巨化集团公司工程有限公司,沈阳斯林达安科新技术有限公司
185 科技进步奖 1 城市固体废弃物填埋场渗流、变形与稳定相互作用理论及应用技术 陈云敏,詹良通,柯瀚,林伟岸,边学成,朱斌,凌道盛,陈仁朋,周燕国,李育超,唐晓武,兰吉武 浙江大学
186 科技进步奖 1 卵巢癌早期诊断和综合治疗研究 孔北华,张辉,杨兴升,张友忠,姜洁,王波,崔保霞,宋坤,孟丽华,王文霞,孙平 山东大学
187 科技进步奖 1 全球卫星导航系统精密定轨定位数据处理理论、方法和软件系统 施闯,赵齐乐,刘经南,葛茂荣,楼益栋,耿江辉,叶世榕,李敏,耿涛,罗佳,章红平,唐卫明,唐健 武汉大学
188 科技进步奖 1 江湖相互作用机理与多尺度水沙调控关键技术 李义天,谈广鸣,谢鉴衡,孙昭华,邓金运,张为,舒彩文,高凯春,吴道喜,王威,陈敏,李荣,黄颖,何用,王秀英 武汉大学
189 科技进步奖 1 国民经济动员管理决策与仿真演练关键技术与应用 王红卫,陈曦,王剑,费奇,陈学广,荆奇,冉述楣,谢勇,余明晖,曾伟,罗健,张贵峰,郭敏,朱卫锋,刘振元,祁超,洪流,宋卫华,陈洪友 华中科技大学
190 科技进步奖 1 中国高等教育资源的区域分布特点和协调发展对策研究 高文兵,郝书辰,刘克利,赵宏斌,罗中枢,于信汇,朱海风,李保卫,原梅生,王昭翮,王作全 中南大学,山东经济学院,湖南大学,上海财经大学,四川大学,上海大学,华北水利水电学院,内蒙古科技大学,山西财经大学,大连海事大学,青海民族学院
191 科技进步奖 1 胸腰椎爆裂骨折脊髓损伤前路减压和稳定重建技术的应用 宋跃明,蒋电明,孙天胜,刘浩,李玉宝,裴福兴,权正学,屠重棋,刘立岷,严永刚,饶书城,胥少汀,杨天府,黄富国,牟至善,胡云洲,曹侠,李箭,曾建成,左奕,李涛,龚全,孔清泉 四川大学,北京军区总医院,重庆医科大学附属第一医院,四川国纳科技有限公司
192 科技进步奖 1 山区河流水沙运动规律及灾害防治关键技术 刘兴年,王协康,黄尔,曹叔尤,郭志学,聂锐华,周晓泉,彭清娥,杨克君,杨奉广 四川大学
193 科技进步奖 1 高速铁路轨道设计理论体系及在关键结构技术中的应用 王平,刘学毅,高亮,张文桂,赵坪锐,肖杰灵,林红松,陈嵘,任娟娟,李成辉,杨荣山,郭利康,蔡小培,田春香,肖宏 西南交通大学,北京交通大学,中铁二院工程集团有限责任公司
194 科技进步奖 1 宽带信号实时获取关键技术 田书林,叶芃,王志刚,王厚军,曾浩,王猛,黄建国,张沁川,邱渡裕,向川云,蒋俊,潘卉青,黄武煌,杨扩军,郭连平 电子科技大学
195 科技进步奖 1 新型少齿差传动关键技术研究及应用 朱才朝,黄健,石万凯,杜雪松,卢巍,张晓蓉,宋朝省,徐向阳,李俊阳 重庆大学,重庆钢铁集团三峰工业有限公司
196 科技进步奖 1 (内部公布) 韩崇昭,徐宗本,朱洪艳,吴伟志,段战胜,张文修,韩德强,元向辉,王立琦,杜行俭 西安交通大学
197 科技进步奖 1 中国民航飞行流量监控系统关键技术及应用 曹先彬,朱衍波,甘泉,张学军,闫然,方晶,张勰,肖震,蔡开泉,许有臣,牛亦,谭锡荆,翁晓垒,胡国铮,郑新 北京航空航天大学,民航数据通信有限责任公司,中国民航局空中交通管理局运行管理中心,北京民航天宇科技发展有限公司
198 科技进步奖 1 极端条件视觉测量与工程应用 张广军,魏振忠,孙军华,刘震,刘谦哲,谢光辉,刘献伟,王新春,李伟仙,朱玮,周富强,陈伏鄂,王巍,王亚丽,赵征,曹军明,孙绍黎,吴子彦,杨珍,雷虹,朱奎义,王廷昌,王伟华,王恒,张亚飞 北京航空航天大学,中国空空导弹研究院,济南铁路局科学技术研究所
199 科技进步奖 1 中国吸烟危害健康的流行病学、致病机理及临床研究 杨功焕,王辰,徐永健,翁心植,钮式如,肖丹,刘先胜,杨杰,庞宝森,谢俊刚,周脉耕,黄克武,赵建平,万霞,陈航 首都医科大学,中国疾病预防控制中心,华中科技大学,中国医学科学院基础医学研究所
200 科技进步奖 1 眼耳鼻咽喉影像学检查技术创新与临床应用 王振常,鲜军舫,罗德红,余强,杨本涛,刘中林,满凤媛,王平仲,林蒙,燕飞,常青林,石慧敏,周纯武,于文玲,梁熙虹 首都医科大学,中国医学科学院肿瘤医院,上海交通大学
201 科技进步奖 1 原味浓缩肉汤生产关键技术 孙宝国,谢建春,廖永红,蒋国强,周晓宏,郑福平,田红玉,刘玉平,黄明泉,陈海涛,刘滨,彭秋菊,张京,唐勇,王晓杰 北京工商大学,清华大学,北京理工大学,北京味食源食品科技有限责任公司,河南京华食品科技开发有限公司
202 科技进步奖 1 芪参益气滴丸对心肌梗死二级预防的临床试验研究 张伯礼,商洪才,姚晨,刘保延,翁维良,赵玉霞,戴国华,高秀梅,任明,张俊华,曹红波,毛静远,胡学军,文天才,张军平,程翼宇 天津中医药大学,中国中医科学院,北京大学,中国中医科学院西苑医院
203 科技进步奖 1 枣优异种质资源发掘、创新与系列新品种选育 刘孟军,李登科,刘平,潘青华,王振亮,卢桂宾,赵旭升,王永康,王玖瑞,代丽,李素荣,任淑萍,王洪旗,郑来宽,赵雨明,崔鹤宇,隋串玲,赵爱玲,赵智慧,董玉慧,赵锦,王文江,张玉平,白金,孔徳仓,邵学红,贺义才,刘志勇,纪清巨,祈业凤,彭艳芳,王娜,蒋洪恩,张朝红,闫超,武晓红,彭博,韩会智,李开森,李海涛,卢艳清,刘玲,梁春丽,苗立军,宁强,赵晓 河北农业大学,国家北方山区农业工程技术研究中心,山西省农业科学研究院果树研究所,北京市农林科学院林业果树研究所,河北省林业科学研究院,山西省林业科学研究院,新郑市红枣科学研究院
204 科技进步奖 1 股骨头缺血性坏死微创治疗的系列研究 赵德伟,王本杰,崔大平,郭林,杨磊,田丰德,常晓丹,刘保一,王卫明,刘宇鹏,于晓兵,王威 大连大学
205 科技进步奖 1 高速高功率密度系列主轴电机的研制及应用 李立毅,叶军,寇宝泉,陈长江,程树康,姜韶峰,曹继伟,牛青波,张成明,丁海善,吴红星,刘家曦,王东峰 哈尔滨工业大学,洛阳轴研科技股份有限公司
206 科技进步奖 1 船舶集成制造管理系统研发与应用 葛世伦,苏翔,潘燕华,吴君民,任南,李克柱,史恭波,王平,尹隽,黄徐进,韩文民,卢超,李向远,翁翔,朱亚梅,欧镇,周克元,包能翔,史少峰,赵贵民,何志俊,王志英,张浩,王念新,徐宣国,夏俊,陈新 江苏科技大学,镇江市金舟软件有限责任公司
207 科技进步奖 1 水稻高产与水分养分高效利用栽培技术的研究与应用 杨建昌,杜永林,张建华,邓建平,刘立军,王志琴,李刚,童敏,杜永,杨洪建,陈新红,徐国伟,张亚洁,刘建国,董明辉,张祖建,郎有忠,王维,袁莉民,王学明,张耗,李育娟 扬州大学,江苏省作物栽培技术指导站,香港浸会大学,上海市农业技术推广服务中心,安徽皖垦种业有限公司
208 科技进步奖 1 基于虚拟化技术的可信网络终端系统 廖湘科,吴庆波,雷飞涛,韩臻,秦莹,董攀,邵立松,崔哲,刘吉强,谭郁松,杨沙洲,阳国贵,汪黎,常晓林,赵勇 国防科学技术大学,联想集团研究院,北京交通大学,北京工业大学
209 科技进步奖 1 JHM2028血液透析装置 尹良红,崔莉,云大信,管保章,胡波,刘璠娜,孟宇,郑绮宜,杨建龙,李叶勇,王建华,陈湛华 暨南大学,广州市暨华医疗器械有限公司
210 科技进步奖 1 “引经报使”药物的应用基础研究-中药冰片的研究 王宁生,宓穗卿,林培政,王培训,彭胜权,刘启德,黄天来,詹宇坚,梁美蓉,叶少梅,欧卫平,许庆文,王涛,李伟荣,张荣,赵威,杨蕾,伍海涛,陈传兵,张银卿,冯美蓉,赵保胜,孙寒静,陈艳明,俞浩,赵春梅,孙晓萍 广州中医药大学
211 科技进步奖 1 超高层建筑风效应的现场实测、风洞实验和数值模拟综合研究及应用 李秋胜,傅学怡,黄生洪,肖仪清,李正农,郅伦海,陈伏彬,卢春玲,赵松林,义君 香港城市大学
212 科技进步奖 2 风湿免疫病早期诊断方法的系列研究及临床应用 栗占国,何菁,李茹,苏茵,穆荣,陈适,张学武,赵义,贾汝琳,赵金霞,陈海英,孙晓云,赖蓓,史晋霞,韩蕾 北京大学
213 科技进步奖 2 肺癌化疗和靶向治疗疗效和预后相关的分子标志物 王洁,白桦,赵军,安同彤,吴梅娜,段建春,杨鹭,王志杰,卓明磊,王玉艳,王书航,王鑫 北京大学
214 科技进步奖 2 复杂结构全过程分析的原理和方法、模拟平台及典型工程应用 曾攀,方刚,雷丽萍,孙朝阳,娄路亮,李洪洋,赵瑞海,陈海平,石亦平,孔劲,石刚,曹鹏,刘海军,高懿 清华大学
215 科技进步奖 2 省地一体化的智能短期电力负荷预测系统及工程应用 夏清,康重庆,刘梅,汪洋,赵燃,徐玮,陈新宇,夏叶,陈启鑫,廖晔 清华大学,北京清软创新科技有限公司
216 科技进步奖 2 以厌氧技术为核心的可持续废水处理系统研究与应用 王凯军,左剑恶,贾立敏,贺延龄,甘海南,阎中,郑明霞,林甲,杨树成,潘建强,张国臣,朱民,梁继东,段明秀,李再兴 清华大学,北京市环境保护科学研究院,山东十方环保能源股份有限公司,西安交通大学
217 科技进步奖 2 现代服务业共性服务平台关键技术与应用 宋美娜,宋俊德,郑小林,叶润国,杨茂江,唐志红,陈爱锋,孟永辉,鄂海红,许可,徐和平,张海松,王晓晖,皮人杰,李劼,黎燕,杨俊,于艳华,滕浩亮,邴立新,许辉阳,罗霄翔,陈辉,张晓奇,刘廉如 北京邮电大学,上海格尔软件股份有限公司,北京启明星辰信息技术股份有限公司,北京天威诚信电子商务服务有限公司,浙江大学,多友科技(北京)有限公司,浙江搜富网络技术有限公司
218 科技进步奖 2 中国家猪遗传演化与多样性分子评估 李宁,方美英,赵兴波,吴常信,胡晓湘,刘冉冉,刘晓辉,王爱国,刘玉方 中国农业大学
219 科技进步奖 2 特大城市交通移动资源监控与智能调度关键技术及系统 贾利民,秦勇,董宏辉,唐堃,李忠,廖涌泉,孙昕,王艳辉,蔡国强,承向军,刘艳梅,丁锐,雷岳莉,邢宗义,高军伟 北京交通大学,北京宏德信智源信息技术有限公司,北京首科软件及系统集成有限责任公司,北京首科中系希电信息技术有限公司,北京交大科技孵化器有限公司
220 科技进步奖 2 急性心脑缺血损害毒损络脉(心络、脑络)机制的病生理学基础研究 张允岭,张立平,娄金丽,刘雪梅,刘超,柳洪胜,张綦慧,韩振蕴,郑宏,陶冶 北京中医药大学
221 科技进步奖 2 木本粮油新品种选育和高效栽培技术研究与示范 尹伟伦,裴东,苏淑钗,翟明普,陈述庭,秦岭,王贵,孔德军,谢明,郭素娟,张俊佩,侯智霞,李炳仁,梁万,王同坤,常月梅 北京林业大学,中国林业科学研究院林业研究所,河北省遵化市林业局,北京农学院,山西省林业科学研究院,辽宁省经济林研究所,河北省农林科学院昌黎果树研究所,北方仁用杏产业联合会,河北省蔚县林业局,河北科技师范学院
222 科技进步奖 2 中国苜蓿种质资源搜集保存、遗传评价及种质创新利用 卢欣石,曹致中,贠旭疆,张博,李红,毕玉芬,李锦华,韩建国,李志勇,王铁梅 北京林业大学,中国农业科学院草原研究所,全国畜牧总站,甘肃农业大学,新疆农业大学,北京克劳沃草业技术开发中心,百绿国际草业(北京)有限公司
223 科技进步奖 2 可容空间转换系统与油气预测 姜在兴,张善文,操应长,张元福,罗东明,杨伟利,马晖,肖焕钦,邢焕清 中国地质大学(北京),中石化胜利油田分公司,中国石油大学(华东)
224 科技进步奖 2 松辽盆地白垩系松科1井大陆科学钻探工程 王成善,冯志强,王璞珺,冯子辉,杨甘生,吴河勇,万晓樵,任延广,黄永建,迟元林,厉玉乐,朱永宜,汪忠兴,邓成龙,何明跃 中国地质大学(北京),大庆油田有限责任公司,吉林大学,中国地质科学院勘探技术研究所
225 科技进步奖 2 电子内窥镜技术及其应用 郁道银,陈晓冬,陈晨,张晓莉,谢洪波,齐麟,王邦茂,王雪峰,汪毅,李伟锋,李明 天津大学,徐州豪美光学仪器有限公司,天津博朗科技发展有限公司
226 科技进步奖 2 地铁车站深基坑降水中的墙-井作用机理与施工控制技术 王建秀,朱雁飞,吴林高,唐益群,娄荣祥,沈尉,潘伟强,杨国祥,杨坪,胡力绳,冯波,裴烈烽,兰韡 同济大学,上海隧道工程股份有限公司,上海广联建设发展有限公司
227 科技进步奖 2 双相培养体系及分子标志物检测在正常核型急性白血病诊治中的作用 梁爱斌,薄兰君,谢晓恬,修冰,黄滨滨,陈敬德,熊红,傅建非,韩颖,陈毓华 同济大学
228 科技进步奖 2 面向复杂问题结构可计算的决策支持系统研究与应用 向阳,闫春钢,黄震华,张波,郝泳涛,张砚秋,丁志军,何良华,张亚英 同济大学
229 科技进步奖 2 再生混凝土结构关键技术与地震灾后重建示范应用 肖建庄,李杰,张盛东,孙振平,赵鸣,雷斌,刘琼,宋志文,王长青,李宏,陈德银,黄江德,黄啸,谢贺,杨洁,许子羊,赵卫平,李刚,李文贵,黄一杰 同济大学
230 科技进步奖 2 大型群体复杂项目管理与系统性控制关键技术 乐云,何清华,李永奎,彭勇,罗晟,丁浩,席群峰,佘志鹏,马亮,蒋卫平,任俊山,董杰,高显义,陆云波,王森浩,陈训,卢昱杰 同济大学,上海世博会工程建设指挥部办公室
231 科技进步奖 2 玉米主要病害发生与寄主抗性机理和生态控制技术及其应用 陈捷,高增贵,石洁,王桂清,鄢洪海,刘大军,王治祥,谢春友,刘铜,王怀珍 上海交通大学,沈阳农业大学,河北农林科学院,聊城大学,青岛农业大学
232 科技进步奖 2 慢性乙型病毒性肝炎肝纤维化非创伤性诊断及临床干预 曾民德,陆伦根,茅益民,姚光弼,谢青,陈成伟,王吉耀,万谟彬,蔡雄,叶军 上海交通大学,上海静安区中心医院,中国人民解放军第八五医院,复旦大学,上海长海医院,上海长征医院,上海市普陀区中心医院
233 科技进步奖 2 新生儿复杂先天性心脏病围生期的诊断和手术治疗 刘锦纷,仇黎生,徐志伟,王伟,陈会文,张玉奇,朱丽敏,朱铭,祝忠群,周燕萍 上海交通大学
234 科技进步奖 2 急性心肌梗死直接冠状动脉介入治疗的基础与临床 沈卫峰,杨跃进,张奇,赵京林,张瑞岩,尤士杰,胡健,张海涛,陆林,程宇彤,杨震坤,吕安康,窦克非 上海交通大学,北京协和医学院
235 科技进步奖 2 基于社区的糖尿病视网膜病变高危人群筛查、代谢记忆机制及干预 郑志,许迅,邹海东,陈海冰,吴星伟,王泓,王宁,汪枫桦,许琳,夏欣 上海交通大学
236 科技进步奖 2 基于信息资源的web服务平台 何援军,蔡鸿明,黄震华,陈爱平,陆莲莲,柳伟,步丰林,胡志萍,王家乐,李明禄,曹健,吴玉,赵亮,姜丽红,王栋 上海交通大学,同济大学,上海精英彩色印务有限公司,上海老凤祥首饰研究所有限公司
237 科技进步奖 2 超大容量高精度电解铝全数字电源系统与装备 姜建国,戴鹏,左东升,乔树通,王晶鑫,郑益慧,冯琳,伍小杰,许立峰,欧阳峰,华桂林,芮智 上海交通大学,中国矿业大学,九江整流器厂,江苏大屯铝业有限公司
238 科技进步奖 2 熔体直纺超细旦涤纶长丝关键技术 王华平,陈建华,丁建中,丁永生,王朝生,刘志立,王山水,张玉梅,刘建,郝矿荣,尹立新,赵金广,左平安,王彪,任怀林 东华大学,江苏恒力化纤有限公司
239 科技进步奖 2 大跨结构复杂激励及其响应分析理论与控制技术的研究和应用 叶继红,李爱群,丁幼亮,冯若强,李庆祥,张志强,刘先明,孙建梅,李亚 东南大学
240 科技进步奖 2 食品中化学危害因子高通量识别与检测关键技术的研究及应用 胥传来,沈崇钰,匡华,王利兵,崔刚,马伟,徐丽广,朱颖越,陈伟,刘丽强 江南大学,江苏出入境检验检疫局,盐城工学院
241 科技进步奖 2 裂隙介质水流理论及其应用 周志芳,王锦国,杨建,黄勇,赵燕容,王文远,陈卫东,唐红侠,周玉新,谈叶飞 河海大学,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院
242 科技进步奖 2 重大水电工程岩石高边坡安全监控分析理论及应用 徐卫亚,周钟,孟永东,何秀凤,吴世勇,徐飞,刘大文,谈小龙,刘造保,蔡德文,梁桂兰,张金龙,段绍辉,金海元,王林伟 河海大学,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院,二滩水电开发有限责任公司
243 科技进步奖 2 煤矿生产重大瓦斯事故防控技术与管理方法 宋学锋,曹庆仁,程健,程远平,李新春,钱建生,李爽,陈红,许正权,魏晓平,张明慧,孟现飞 中国矿业大学
244 科技进步奖 2 深部高应力巷道围岩破裂演化机理及其稳定控制技术的研究与应用 靖洪文,张农,杨圣奇,陈坤福,韩立军,庞建勇,蒋斌松,阚甲广,王猛,乔卫国,李元海,许国安,贺永年,张后全,李桂臣 中国矿业大学,安徽理工大学,辽宁工程技术大学,山东科技大学
245 科技进步奖 2 生鲜食品气调包装贮藏保鲜机理及工艺装备研究与产业化应用 章建浩,孔保华,卢金言,闵成军,胡文忠,郁志芳,张楠,赵宁,金文渊,雷龙胜,张静,夏秀芳 南京农业大学,苏州森瑞保鲜设备有限公司,江苏省食品集团有限公司,江苏雨润食品产业集团有限公司,东北农业大学,大连民族学院,苏州大福外贸食品有限公司
246 科技进步奖 2 新型果实生物防腐保鲜技术的研究与开发 郑晓冬,余挺,陈集双,张红印,罗自生,尹源明,方伟文,郑积荣,王一非,郭红莲,卢黄娉,刘霞,姜峰,冯武,任雪艳,王鹏,王忠进 浙江大学,浙江理工大学,江苏大学
247 科技进步奖 2 高档造纸机交流变频传动计算机控制系统 张承慧,杜春水,李珂,崔纳新,肖维荣,冯海川,汪明,陈阿莲 山东大学
248 科技进步奖 2 软岩地下工程长期变形破坏机理及支护技术研究 陈卫忠,伍国军,杨建平,戴永浩,谭贤君,郭小红,于洪丹,王争鸣,林春金,曹俊杰,田洪铭,梁巍,王汉鹏,王者超,李海燕 山东大学,中国科学院武汉岩土力学研究所,中交第二公路勘察设计研究院有限公司,国投新集能源股份有限公司
249 科技进步奖 2 高抗渗长寿命大管径隧道管片材料关键制备技术与应用 马保国,谭洪波,李相国,蹇守卫,王信刚,高英力,罗忠涛,王凯,温小栋,穆松 武汉理工大学
250 科技进步奖 2 超高速随动磨削关键技术与高档数控磨床 胡惜时,盛晓敏,胡建华,彭灵辉,郭明才,王玉琢,尚振涛,刘建宁,谢桂芝,陈琪,范和清,陈达健,罗文枝,易嘉健,姚雪芬 湖南大学,湖南杰克数控磨床有限公司,江西杰克机床有限公司
251 科技进步奖 2 铝、镁合金高效短流程挤压成形技术及应用 李落星,张辉,娄燕,刘再德,王群,周佳,王冠,傅定发,郭道强,肖国明 湖南大学,深圳市华加日西林实业有限公司,深圳大学,郴州市强旺新金属材料有限公司
252 科技进步奖 2 我国汽车产品自主开发能力获取方法与自主创新途径 杨沿平,唐杰,景柱,周俊,方海峰,胡纾寒,陈轶嵩,黄智,马超群,郝夏艳,李克,范叶,王力功,朱孔源,阳小良,王连芬 湖南大学
253 科技进步奖 2 中颅底、翼腭窝及临近结构肿瘤治疗新术式体系的建立 翦新春,孙坚,郑家伟,季彤,蒋灿华,叶为民,郭峰,李军,高兴 中南大学,上海交通大学
254 科技进步奖 2 国家种猪遗传评估系统关键技术研发、建立及应用 陈瑶生,李加琪,张勤,李学伟,刘小红,刘海良,王爱国,王立贤,潘玉春,雷明刚,王志刚,王翀,张豪,薛明,吴秋豪 中山大学,华南农业大学,中国农业大学,四川农业大学,全国畜牧总站,华中农业大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,上海交通大学,广东省畜牧技术推广总站
255 科技进步奖 2 青春期妇科内分泌相关问题的临床与实验研究 杨冬梓,莫亚勤,张清学,刘林,陈晓莉,李琳,陈亚肖,冯淑英,黄丽丽,郑澄宇,赵晓苗,李予,王良岸,谢梅青 中山大学
256 科技进步奖 2 高速高精度全自动表面贴装成套装备研制及产业化 胡跃明,吴忻生,袁鹏,林伟强,王建明,何培厚,梁耀国,刘海明,陈安,戚其丰,高红霞,陈非,梁引花,陈裕锦,罗继权,游林儒,杜娟,谢胜利,罗飞,吴玉香 华南理工大学,广东风华高新科技股份有限公司
257 科技进步奖 2 城市污水同步脱氮除磷减排关键技术与应用 周少奇,余建恒,杨志泉,何康生,张晓洁,伍志趼,张浦平,陈江伯,罗刚,张贤彬,夏耿东,曾武,黄梅 华南理工大学,广州市大坦沙污水处理厂,广州市污水治理有限责任公司,四川华健环博投资有限公司
258 科技进步奖 2 脑功能性疾病的磁共振影像学方法的建立与应用 龚启勇,陈华富,张岱,周东,李涛,黄晓琦,吕粟,邓伟,吴杞柱,幸浩洋 四川大学,电子科技大学,北京大学
259 科技进步奖 2 防治成人活体肝脏移植小肝综合征的临床系列研究及应用 陈哲宇,严律南,王文涛,杨家印,徐明清,吴泓,魏永刚,李波,文天夫,曾勇,赵继春,马玉奎,罗艳丽 四川大学
260 科技进步奖 2 基于多级自适应有限元的生物自发光断层成像新方法 梁继民,屈晓超,朱守平,陈多芳,杨祥,陈雪利,侯彦宾,赵恒,田捷 西安电子科技大学
261 科技进步奖 2 车用涡轮增压器设计理论、设计方法及试验技术 马朝臣,施新,张虹,魏名山,祁明旭,杨长茂,张志强,杨策,鲍捷,于立国 北京理工大学
262 科技进步奖 2 神经内镜微创治疗颅底病变 刘丕楠,吴胜田,李智,赵赋,王博,高鲜红,吕刚 首都医科大学
263 科技进步奖 2 脑深部电刺激作用机制研究及其在锥体外系疾病中的应用 张建国,马羽,葛明,张凯,李艺影,孟凡刚,胡文瀚,杨岸超,刘焕光,赵蕊,陈宁,张颖 首都医科大学,北京市神经外科研究所
264 科技进步奖 2 基于远程医疗的农村基层防盲体系研究与建设 徐亮,姚克,何伟,魏文斌,崔彤彤,李建军,梁庆丰,游启生,杨桦,杨晓慧,张莉 首都医科大学,北京市眼科研究所,浙江大学,沈阳医学院何氏视觉科学学院
265 科技进步奖 2 公路废旧沥青混合料循环再生成套技术 徐世法,张肖宁,季节,高建立,罗晓辉,邹桂莲,柳浩,杨建国,王玮,索智,王丽,张新天,张付雄,高建华,王路松 北京建筑工程学院,华南理工大学,河南中原高速公路股份有限公司,北京市政路桥建材集团有限公司,北京市国道通设计院,河南省交通规划勘察设计院有限责任公司
266 科技进步奖 2 潮褐土区蔬菜镉铅和硝酸盐污染特点及其控制技术 李博文,谢建治,刘树庆,杨泉勇,杨志新,薛庆林,王树生,刘东臣,晏国生,王树涛,葛春昇,冯圣东,杨卓,赵绪生,齐爱勇,刘微,王小敏,王永涛,马书昌,王晶 河北农业大学,廊坊市惠农农业技术研究所,永清县惠民蔬菜有限公司,石家庄市农业技术推广中心,藁城市高效农业示范场
267 科技进步奖 2 面部韧带、表浅肌肉腱膜系统和面神经的研究及其美容整形外科应用 王志军,曲刚,刘宏琪,高景恒,张晨,王娜,陈灿,胡刚,王志明,刘志刚,李高峰,田红军 大连大学,辽宁省人民医院
268 科技进步奖 2 面向运输管理的数据仓库与数据挖掘系统关键技术研究与应用 陈燕,曹妍,屈莉莉,唐安慧,欧阳学兵,杨明,翟军,李桃迎,牟向伟,傅英亮 大连海事大学,云南省航务管理局,云南省交通科学研究所
269 科技进步奖 2 中国饮茶型氟中毒流行机制及防治措施研究 孙殿军,高彦辉,于光前,刘晓波,王革,刘学慧,杨小静,邓佳云,赵丽军,沈雁峰,刘运起,王丽华,石玉霞,张微,王伟,孙玉富,刘庆斌 哈尔滨医科大学,呼伦贝尔市地方病防治研究所,四川省疾病预防控制中心
270 科技进步奖 2 胶质瘤化疗、放疗及其增敏研究 赵世光,刘耀华,邹慧超,李呼伦,张健,张豫滨,张旭,甄云波,张建华 哈尔滨医科大学
271 科技进步奖 2 益气养精理论在晚期非小细胞肺癌中西医结合治疗中的应用与发展 徐振晔,王中奇,金长娟,张铭,赵晓珍,邓海滨,王菊勇,陈智伟,吕梅君,李敏,李蕾,王立芳,周卫东,吴继,白冰,郑展,崔清 上海中医药大学,上海交通大学,同济大学,上海市嘉定区中医医院
272 科技进步奖 2 高耐盐性速吸液型高吸水性树脂的研究与开发 路建美,纪顺俊,徐庆锋,葛健锋,王丽华,夏雪伟,李娜君 苏州大学
273 科技进步奖 2 异基因造血干细胞移植相关性并发症的研究 吴德沛,韩悦,孙爱宁,王荧,吴小津,马骁,陈广华,符粤文,唐晓文,傅琤琤 苏州大学
274 科技进步奖 2 基于磁共振影像的腰椎间盘退行性疾病诊断新技术和治疗新材料 杨惠林,邹俊,朱雪松,陈亮,耿德春,王根林,干旻峰,姜为民,杨炎,钱忠来,包肇华,唐天驷 苏州大学
275 科技进步奖 2 多语言信息抽取关键技术及其应用 朱巧明,周国栋,钱龙华,李培峰,王红玲,孔芳 苏州大学
276 科技进步奖 2 喷射流场电沉积机理及绿色环保应用 田宗军,沈理达,花国然,刘志东,王桂峰,赵剑峰,黄因慧,杜仕忠,张德明,汪炜 南京航空航天大学,南通大学,南通振华重型装备制造有限公司,无锡双翼汽车环保科技有限公司
277 科技进步奖 2 汽车电动助力转向及其控制系统关键技术研究与应用 陈龙,江浩斌,袁朝春,赵景波,巢勇军,汪若尘,李可,李仲兴,王爱仙,汪少华,陆文昌 江苏大学,江苏超力电器有限公司
278 科技进步奖 2 水深3000米无锚系石油钻井重大装备的制造关键技术研究及应用 倪涛,王匀,杨超君,许桢英,张朝阳,张永康,庄建军,徐昊,宋杰,许智敏,蒋家坤,陈永明,屠艳,郭晓东,王飞,许冉冉,李炳男,管春松,王振刚 江苏大学,南通中远船务工程有限公司
279 科技进步奖 2 离心泵内部流动特性与节能技术研究及应用 袁寿其,袁建平,汤跃,张金凤,倪永燕,李红,裴吉,骆寅 江苏大学
280 科技进步奖 2 对苯二甲酸的毒理学、职业危害与卫生标准研究 王心如,王守林,夏彦恺,崔仑标,王顶贤,王豫安,陈俊,姚宏伟,李俊杰,施爱民,石远,张恒东,刘美霞 南京医科大学,江苏省疾病预防控制中心,中国石化仪征化纤股份有限公司,中国石化扬子石油化工有限公司
281 科技进步奖 2 慢病毒载体的优化及其应用 徐开林,李振宇,曾令宇,曹江,鹿群先,闫冬梅,程海,闫志凌,杨宇娟,朱锋,潘秀英 徐州医学院
282 科技进步奖 2 太子参的种质资源与品质评价 刘训红,秦民坚,李俊松,郑建立,邓忠,兰才武,朱艳,谈献和,乐巍 南京中医药大学,中国药科大学,贵州昌昊中药发展有限公司
283 科技进步奖 2 鸡遗传资源评价与种质创新利用 陈国宏,常国斌,徐琪,李碧春,吴信生,程立力,张康宁,焦库华,吴圣龙,赵文明,包文斌,袁青妍,许盛海,宋成义,吉挺,张依裕,王伟,侯庆文,叶敬礼,张海波 扬州大学,常州市立华畜禽有限公司
284 科技进步奖 2 森林资源安全监管新模式及支撑产品研发 方陆明,徐爱俊,唐丽华,戴寿连,楼雄伟,陈钊,王年金,夏瑞满,吴达胜,葛宏立,毛梅敏,张航 浙江农林大学,杭州感知软件科技有限公司,丽水市林业局,北京林业大学,杭州市林业水利局,湖州市林业局
285 科技进步奖 2 无线多制式信号合路器研发及应用 夏哲雷,叶强,沈连丰,张需溥,李越伦,周黎明,吴志坚,周浩淼,赵吉祥,殷海兵,战国科,余胜敏 中国计量学院,杭州紫光网络技术有限公司,东南大学,三维通信股份有限公司
286 科技进步奖 2 煤炭企业ERP理论及应用技术研究 孟祥瑞,葛斌,李慧宗,王向前,赵光明,高召宁,殷大发,钟锋,郭家荣,王丽 安徽理工大学
287 科技进步奖 2 基于相界面调控的大型化高效立体复合塔板及其配件的研制与应用 田原宇,谢克昌,乔英云,韩作振,李涛江,卢建军,李忠,梁鹏,杨向平,盖希坤,史伟伟,徐景芳,吕炳勇,谭军,周耀民 山东科技大学,太原理工大学,中国石油大学(华东)
288 科技进步奖 2 建筑物移位成套技术的研究与应用 张鑫,吕西林,赵考重,贾留东,卢文胜,夏风敏,范夕森,贾强,孙剑平,魏焕卫,徐向东,都爱华 山东建筑大学,同济大学,山东建大工程鉴定加固研究所
289 科技进步奖 2 机械化挖掘收获技术研发与示范 尚书旗,胡志超,刘汉武,夏放,王延耀,彭宝良,马勇,赵忠海,田立佳,刘少林,连政国,贾晶霞,董佑福,杨德秋,杨然兵,郝新明 青岛农业大学,农业部南京农业机械化研究所,中机美诺科技股份有限公司,河南省农业机械技术推广站
290 科技进步奖 2 T细胞受体重排研究及其在血液病等诊治研究中的应用 李扬秋,李萡,吴秀丽,陈嘉榆,陈少华,杨力建,张学利,朱康儿,刘薇薇,尹青松,查显丰,耿素霞,李闯,陈思,岑东芝,韩素芳,黄梅娟 暨南大学,广州市第十二人民医院
291 科技进步奖 2 广东凉茶“泻火”作用科学内涵与质量标准研究 姚新生,何蓉蓉,宝丽,戴毅,施少斌,郑荣波,黄晓丹,曾玉兰,苏金平 暨南大学,广州王老吉药业股份有限公司
292 科技进步奖 2 广东特色香辛料的高效提取工艺及设备的研究 樊亚鸣,陈永亨,孔令会,周叶燕,张晓帆,陈镜标,徐敏,王春霖,齐剑英 广州大学,广东汇香源生物科技股份有限公司,广东美的微波炉制造有限公司
293 科技进步奖 2 大型场馆数字网络声像智能控制与科学管理系统 彭妙颜,佘协元,张谦,王恒,张慕强,李榕,李彬,张承云,高鹰,姚以鹏 广州大学,广东科学中心,广州市河东电子有限公司,广州市迪士普音响科技有限公司,深圳市联盛智能系统有限公司,广州市天誉创高电子科技有限公司
294 科技进步奖 2 大型复杂结构的风效应与健康监测的关键技术及其应用 傅继阳,张俊平,吴玖荣,徐安,甘泉,任珉,刘爱荣,饶瑞 广州大学,暨南大学
295 科技进步奖
(推广类)
1 难造球焙烧铁矿资源生产氧化球团关键技术的推广应用 姜涛,范晓慧,李光辉,郭宇峰,杨永斌,张元波,陈许玲,李骞,金增武,米子军,覃金平,邬虎林,周伟,杨雪峰,姚强,白俊,赵国栋,袁礼顺,白国华,黄柱成,许斌,贺淑珍 中南大学,武钢集团昆明钢铁股份有限公司,鞍钢集团矿业公司,太原钢铁(集团)有限公司矿业分公司,攀枝花钢城集团有限公司球团厂,建平慧营化工有限公司,包头钢铁(集团)有限责任公司
296 科技进步奖
(推广类)
1 国产雷帕霉素洗脱支架的研发与推广 吕树铮,陈韵岱,宋现涛,柳弘,金泽宁,蒲忠杰,孟康,田锐,陈欣,苑飞,杨明,吴小凡,周渊,葛长江,李红,朱华刚,刘欣,陈华,张昱昕 首都医科大学,中国人民解放军总医院,乐普(北京)医疗器械股份有限公司
297 科技进步奖
(推广类)
2 缺血性心脏病心肌再生治疗的基础研究和临床应用 葛均波,邹云增,孙爱军,王克强,钱菊英,胡凯,张少衡,黄榕翀,黄浙勇,姚康,徐丹令,葛雷 复旦大学
298 科技进步奖
(推广类)
2 微创人工髋关节置换的解剖和临床研究及推广应用 张先龙,沈灏,王琦,秦啸龙,陈云苏,邵俊杰,蒋垚,曾炳芳 上海交通大学
299 科技进步奖
(推广类)
2 新型甲醇合成反应器研究开发与推广应用 应卫勇,房鼎业,张海涛,刘殿华,朱建宁,柳永兵,孙永奎,张培杰,席文洪,姚敏,李杰,宋勤华,马宏方,曹发海,李涛 华东理工大学,上海焦化有限公司,兖矿鲁南化肥厂,兖矿国泰化工有限公司,陕西神木化学工业有限公司,惠生(南京)化工有限公司,神华宁夏煤业集团有限责任公司,兖矿国宏化工有限责任公司,江苏索普(集团)有限公司
300 科技进步奖
(推广类)
2 金属表面高性能纳米防护涂层技术及其产业化 孟祥康,朱善忠,陆洪彬,胡勇,唐少春,周友珍,桑志宏,黄立新,施健,沈学新 南京大学,海门市森达装饰材料有限公司
301 科技进步奖
(推广类)
2 车辆用钕铁硼永磁发电装置可控整流稳压技术及其应用 张学义,李东兴,刘瑞军,韩加蓬,田立超,杜钦君,王平,史立伟,刘从臻,韩永伟,咸化彩,臧利国,张小青 山东理工大学
302 专利奖 1 (内部公布) 李路明,吴斌,胡春华,吴萍,马伯志,郝红伟,谷志明 清华大学,中国航天员科研训练中心
303 专利奖 2 模锻锤的智能控制方法及其根据该方法生产的智能模锻锤 吴国庆,周井玲,任雨松,廖萍,吴晓,沈世德 南通大学
304 专利奖 2 电子软钎焊料合金的制备工艺 杜长华,陈方 重庆理工大学
来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
相关文章
栏目更新
栏目热门