给我留言 | 加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
| 全民阅读 | 推荐影音 | 推荐站点 | 网站导航 | 基金奖项 | 智囊智库 | 赛事集锦 | 为/问什么呢 | 太有才啦 | 献言/呼吁/告诫 |
您当前的位置:首页 > 精彩推荐 > 基金奖项

台湾电影金马奖网站

时间:2009-11-29 12:47:37  来源:  作者:

www.goldenhorse.org.tw/ 


台湾电影金马奖(Golden Horse Award)是台湾地区的电影奖项,在华语圈中它历史最为悠久,与香港电影金像奖和中国电影金鸡奖并称为华语电影最高成就的三大奖。由于早期中国大陆与中国香港并未设置类似音像制品竞赛奖励,金马奖成为华人区最受注目的电影盛会。直至今日,金马奖的颁发仍对华人电影具有指标性意义,特别是在艺术性电影方面。而港台电影界知名导演与演员,仍相当重视金马奖的竞赛;这从其发奖名单中仍可窥知。

 
金马奖创办于1962年,原由台湾“行政院新闻局”主办,后由台湾电影事业发展基金会赞助。当年主要是为了促进台湾地区电影制作事业和表扬对中华电影文化有杰出贡献的电影人。
 
“金马”二字取自于福建沿岸的金门和马祖的头一字,那是这两个为台湾当局所标榜对抗大陆之战地,隐含着以电影文化促进反共抗俄之意,充分显现出冷战时代思维。金马奖每年举办一届,其中1964年和1974年停办,1998年台北电影学会另行组织台北电影节与之分庭抗礼。金马奖的主持人过去常有“一港一台”搭配的传统,但近年也有都由台湾主持人担当的情况。
 
金马奖是台湾为促进华语片制作事业,对优良华语片以及优秀电影工作者所提供的一项竞赛奖励,奖励了许多优良华语影片及优秀的电影工作者,成为华语影片制作事业最崇高的荣誉指标,对华人电影事业,有很大的帮助和鼓励。
 
至今,金马奖的颁发仍对华人电影具有指标性意义,特别是在艺术性电影方面。台港电影界知名导演与演员,至今仍非常重视金马奖的竞赛,这从其发奖名单中仍可窥知。许多国际级导演及明星皆曾受邀担任颁奖嘉宾,包括伊莉莎白·泰勒、亚兰·德伦、罗勃·怀斯、雪歌·妮薇佛、江角真纪子宫泽理惠江口洋介李准基等。
 
金马影展是重要电影文化活动,主要活动分为两个部分:第一部分是金马奖华语影片竞赛,第二部分为金马国际影片观摩展。

  第十一届【金马奖】(1973年)

 

 
最佳剧情片:《忍》
 
优等剧情片:《十四女英豪》,《猛龙过江》, 《突破国际死亡线》,《爱的天地》,《天伦乐》
 
宣扬中国文字特别奖:《中国文字演变》
 
优秀演技特别奖:嘉凌《忍》
 
优秀演员特别奖:狄龙《刺马》
 
最佳导演:程刚《十四女英豪》
 
最佳编剧:凤鸣编剧小组《忍》
 
最佳男主角:杨群《忍》
 
最佳女主角:上官灵凤《马路小英雄》
 
最佳童星:汤志伟《天伦乐》
 
最佳彩色影片摄影:林赞庭《爱的天地》
 
最佳彩色影片美术设计:邹志良《彩云飞》
 
最佳音乐(非歌剧):刘家昌《爱的天地》
 
最佳剪辑:张耀宗《猛龙过江》
 
最佳录音:王永华《十四女英豪》
 
第十二届【金马奖】(1975年)
 

 
最佳剧情片:《吾土吾民
 
最佳导演:刘艺《长情万缕》
 
最佳编剧:张永祥《吾土吾民》
 
最佳男主角:秦祥林《长情万缕》
 
最佳女主角:卢燕《倾国倾城》
 
最佳男配角:仪铭《云深不知处》
 
最佳女配角:萧芳芳《女朋友》
 
最佳彩色影片摄影:林赞庭《女朋友》
 
最佳彩色影片美术设计:陈景森《倾国倾城》
 
最佳(非歌剧影片)音乐:温隆信《云深不知处》
 
最佳剪辑:张耀宗《直捣黄龙》
 
最佳录音:王永华《少林五祖》
 
最佳摄影:余如季《木琴心声》
 
第十三届【金马奖】(1976年)
 

 
最佳剧情片:《梅花》
 
优等剧情片:《滴滴血泪滴滴情》,《碧云天》,《狼牙口》,《八道楼子》, 《刺客》
 
最佳导演:张佩成《狼牙口》
 
最佳编剧:邓育昆《梅花》
 
最佳男主角:常枫《香花与毒草》
 
最佳女主角:徐枫《刺客》
 
最佳男配角:郎雄《狼牙口》
 
最佳女配角:张艾嘉《碧云》
 
最佳彩色影片摄影:林赞庭《梅花》
 
最佳彩色影片美术设计:王童《枫叶情》
 
最佳(非歌剧影片)音乐:刘家昌《梅花》
 
最佳剪辑:张耀宗《(密宗圣手》
 
最佳录音:忻江盛《梅花》
 
最具表现时代意义特别奖:香花与毒草
 
第十四届【金马奖】(1977年)
 
最佳剧情片:《枧桥英烈传》
 
优等剧情片:《人在天涯》, 《秋霞》,《乾隆下江南》,《追球追求》,《千刀万里追》
 
最佳卡通:《未雨绸缪》
 
演技优异奖:柯俊雄《爱有明天》
 
最佳导演:张曾泽《枧桥英烈传》
 
最佳编剧:何晓钟《枧桥英烈传》
 
最佳男主角:秦祥林《人在天涯》
 
最佳女主角:陈秋霞《秋霞》
 
最佳男配角:白鹰《千刀万里追》
 
最佳女配角:胡茵梦《人在天涯》
 
最佳童星:邬裕康《艳阳三月天》
 
最佳彩色影片摄影:林鸿钟《枧桥英烈传》
 
最佳彩色影片美术设计:陈景森《乾隆下江南》
 
最佳(非歌剧影片)音乐:顾嘉辉《秋霞》
 
最佳剪辑:王其洋《枧桥英烈传》
 
最佳录音:祈江盛《梅花》
 
最佳卡通影片编导:黄木村《未雨绸缪》 
 
第十五届【金马奖】(1978年)
 
最佳剧情片:《汪洋中的一条船》
 
优等剧情片:《蒂蒂日记》,《烟水寒》,《乡野奇谈》, 《卖身契》,《手足情深》
 
摄制技术优良特别奖:《多情剑客无情剑》
 
最佳剧情片导演:李行《汪洋中的一条船》
 
最佳剧情片编剧:张永祥《汪洋中的一条船》
 
最佳剧情片男主角:秦汉《汪洋中的一条船》
 
最佳剧情片女主角:恬妞《蒂蒂日记》
 
最佳剧情片女配角:归亚蕾《蒂蒂日记》
 
最佳剧情片童星:黄一龙《乡野奇谈》
 
最佳剧情片美术设计:陈景森《金玉良缘红楼梦》
 
最佳剧情片音乐:黄茂山《乡野奇谈》
 
最佳剧情片剪辑:张耀宗《卖身契》
 
最佳剧情片录音:林焜祈《烟水寒》
 
最佳剧情片摄影:陈坤厚《汪洋中的一条船》
 
第十六届【金马奖】(1979年)
 
最佳剧情片:《小城故事
 
优等剧情片:《山中传奇》, 《成功岭上》, 《欢颜》, 《春寒》,《香火》
 
最佳纪录片:《怒潮澎拜》
 
最佳男主角:柯俊雄《黄埔军魂》
 
优等卡通片奖:《幸福掌握在您手上
 
最佳剧情片导演:胡金铨《山中传奇》
 
最佳剧情片原著剧本:张永祥《小城故事》
 
最佳剧情片改编剧本:李翰祥《乾隆下扬州》
 
最佳剧情片女主角:林凤娇《小城故事》
 
最佳剧情片男配角:韩苏《欢颜》
 
最佳剧情片女配角:沈时华《一个女工的故事》
 
最佳剧情片童星:欧弟《小城故事》
 
最佳剧情片美术设计:胡金铨《山中传奇》
 
最佳剧情片摄影:俊杰《山中传奇》
 
最佳剧情片配乐:吴大江《山中传奇》
 
最佳剧情片电影插曲:沈吕白,李泰祥《欢颜》
 
最佳剧情片剪辑:姜兴隆《冷血十三鹰》
 
最佳剧情片录音:周少龙《山中传奇》 最佳纪录片策划:洪老典《北港牛墟》
 
第十七届【金马奖】(1980年)
 

 
最佳剧情片:《早安台北》
 
优等剧情片:《碧血黄花》,《乡野人》,《金榜浪子吴祥辉》,《六朝怪谈》,《疯劫》
 
最佳纪录片:《古厝-中国传统的建筑》
 
优等纪录片:《国剧艺术》,《坐骨连体男婴分割手术》
 
优等卡通片:《三国演义》
 
优良策划特别奖:《古宁头大战》
 
最佳剧情片导演:王菊金《六朝怪谈》
 
最佳剧情片原著剧本:宋项如《候鸟之爱》
 
最佳剧情片改编剧本:刘正谦《赌国仇城》
 
最佳剧情片男主角:王冠雄《茉莉花》
 
最佳剧情片女主角:徐枫《源》
 
最佳剧情片男配角:向云鹏《乡野人 》
 
最佳剧情片女配角:邵佩玲《茉莉花》
 
最佳剧情片童星:林小楼《乡野人》
 
最佳剧情片美术设计:锺志文《疯劫》
 
最佳剧情片摄影:张季平《源》
 
最佳剧情片剪接:余灿峰《疯劫》
 
最佳剧情片录音:忻江盛《古宁头大战》
 
最佳纪录片策划:李树屏《国剧艺术》
 
最佳纪录片摄影:张照堂《古厝-中国传统的建筑》
 
第十八届【金马奖】(1981年)
 

 
最佳剧情片:《假如我是真的》
 
最佳记录片:《海洋牧场之开发》
 
最佳卡通片:《老夫子
 
最佳剧情片导演:徐克《夜来香》
 
最佳剧情片原著剧本:吴念真《同班同学》
 
最佳剧情片改编剧本:张永祥《假如我是真的》
 
最佳剧情片男主角:谭咏麟《假如我是真的》
 
最佳剧情片女主角:张艾嘉《我的爷爷》
 
最佳剧情片男配角:王珏《皇天后土》
 
最佳剧情片女配角:王莱《小葫芦》
 
最佳剧情片童星:郑传文《原乡人》
 
最佳剧情片美术设计:陈景森《徐老虎与白寡妇》
 
最佳剧情片摄影:黄仲标《夜来香》
 
最佳剧情片服装设计:李燕萍《徐老虎与白寡妇》
 
最佳剧情片原作音乐:李泰祥《名剑风流》
 
最佳剧情片电影插曲:翁清溪《原乡人》
 
最佳剧情片剪辑:周国忠《夜来香》
 
最佳剧情片录音:邝护《爱杀》
 
最具时代意义特别奖:《皇天后土》
 
第十九届【金马奖】(1982年)
 

 
最佳剧情片:《辛亥双十》
 
最佳记录片:《朱铭的斧里乾坤》
 
最佳剧情片导演:章国明《边缘人》
 
最佳剧情片原著剧本:张键《边缘人》
 
最佳剧情片男主角:艾迪《边缘人》
 
最佳剧情片女主角:汪萍《武松》
 
最佳剧情片男配角:谷峰《武松》
 
最佳剧情片女配角:叶德娴《汽水加牛奶》
 
最佳剧情片童星:周品君《在那河畔青草青》
 
最佳剧情片美术设计:黄锐民《再生人》
 
最佳剧情片摄影:林鸿钟《苦恋》
 
最佳剧情片服装设计:刘季友,李燕萍《武松》
 
最佳剧情片原著音乐:骆明道《辛亥双十》
 
最佳剧情片改编音乐:关维鹏《彩云曲》
 
最佳剧情片电影插曲:成明,赵宁,琳妮《辛亥双十》
 
最佳剧情片剪辑:江煌雄《人肉战车》
 
最佳剧情片录音:宇宙录音室《再生人》
 
第二十届【金马奖】(1983年)
 

 
最佳剧情片:《小毕的故事》
 
最佳纪录片:《夏尔降坡公路》
 
最佳卡通片:《四神奇》
 
最佳导演:陈坤厚《小毕的故事》
 
最佳原著剧本:蔡继光,许默《男与女》
 
最佳改编剧本:朱天文,侯孝贤,丁亚民,许淑真《小毕的故事》
 
最佳男主角:孙越《搭错车》
 
最佳女主角:陆小芬《看海的日子》
 
最佳男配角:谷峰《待罪的女孩》
 
最佳女配角:英英《看海的日子》
 
最佳童星:石安妮《魔轮》
 
最佳美术设计:张季平《大轮回》
 
最佳摄影:宋立平《今年的湖畔会很冷》
 
最佳服装设计:胡金铨,配王童《天下第一》
 
最佳原著音乐:陈志远,李寿全搭错车
 
最佳电影插曲:李寿全《搭错车》
 
最佳剪辑:周道淳,林善良《大轮回》
 
最佳录音:高富国《搭错车》
 
第廿一届【金马奖】(1984年)
 

 
最佳剧情片:《老莫的第二个春天》
 
最佳纪录片:《四季如春的台北》
 
最佳导演:麦当雄省港旗兵
 
最佳原著剧本:念真《老莫的第二个春天》
 
最佳改编剧本:侯孝贤,廖辉英《油麻菜子》
 
最佳男主角:李修贤公仆
 
最佳女主角:杨惠姗《小逃犯》
 
最佳男配角:常枫《颐园飘香》
 
最佳女配角:陈秋燕《油麻菜子》
 
最佳童星:林鼎峰《玉卿嫂》
 
最佳摄影:黄仲标《花城》
 
最佳剪辑:张耀宗《省港旗兵》
 
最佳录音:王荣芳《玉卿嫂》
 
最佳美术设计:陈景森,邝广贤《唐朝豪放女》
 
最佳服装设计:王榕生《金大班的最后一夜》
 
最佳原著音乐:张弘毅《玉卿嫂》
 
最佳电影插曲:陈志远,慎芝《金大班的最后一夜》
 
第廿二届【金马奖】(1985年)
 

 
最佳剧情片:《我这样过了一生
 
最佳导演:张毅《我这样过了一生》
 
最佳原著剧本:朱天文,侯孝贤《童年往事》
 
最佳改编剧本:张毅,萧飒《我这样过了一生》
 
最佳男主角:周润发《等待黎明》
 
最佳女主角:杨惠姗《我这样过了一生》
 
最佳男配角:陈博正《超级市民》
 
最佳女配角:唐如韫《童年往事》
 
最佳摄影:陈坤厚《结婚》
 
最佳剪辑:蒋国权《NG慢半拍》
 
最佳录音:杜笃之《超级市民》
 
最佳美术设计:王童,古田金,林崇文《策马入林》
 
最佳服装设计:王童,颜昭世《策马入林》
 
最佳原著音乐:陈扬《结婚》
 
最佳改编音乐:张弘毅《国四英雄传》
 
最佳电影插曲:李寿全,张大春《超级市民》
 
第廿三届【金马奖】(1986年)
 
最佳剧情片:《恐怖分子》
 
最佳纪录片:光启社《杀戮战场的边缘》
 
最佳纪录片导演:李道明《杀戮战场的边缘》
 
最佳导演:吴宇森英雄本色
 
最佳原著剧本:小野《我们都是这样长大的
 
最佳改编剧本:吴念真《父子关系》
 
最佳男主角:狄龙《英雄本色》
 
最佳女主角:张艾嘉《最爱》
 
最佳男配角:秦沛《天天星期七》
 
最佳女配角:缪骞人《最爱》
 
最佳摄影:黄永恒《英雄本色》
 
最佳剪辑:黄铭林《飞跃羚羊》
 
最佳录音:新艺公司《英雄本色》
 
最佳美术设计:张叔平《最爱》
 
最佳服装设计:张叔平《梦中人》
 
最佳音乐:左宏元,史撷咏《唐山过台湾》
 
最佳电影插曲:史撷咏《唐山过台湾》
 
第廿四届【金马奖】(1987年)
 

 
最佳剧情片:《稻草人
 
最佳纪录片:《惜墨》(台制出品)
 
最佳导演:王童《稻草人》
 
最佳男主角:周润发《流氓大亨
 
最佳女主角:梅艳芳胭脂扣
 
最佳男配角:午马倩女幽魂
 
最佳女配角:林珊如《期待你长大》
 
最佳原著剧本:王小棣,宋纮《稻草人》
 
最佳改编剧本:阮继志《胭脂扣》
 
最佳摄影:黄仲标《胭脂扣》
 
最佳剪辑:新艺剪辑组《倩女幽魂》
 
最佳美术设计:马光荣《胭脂扣》
 
最佳服装设计:陈顾方《倩女幽魂》
 
最佳原著音乐:张弘毅《尼罗河女儿》
 
最佳电影插曲:陈扬,吴念真《桂花巷》
 
第廿五届【金马奖】(1988年)
 

 
最佳剧情片:《七小福
 
最佳纪录片:《暮鼓晨钟》
 
最佳导演:罗启锐《七小福》
 
最佳原著剧本:罗启锐,张婉婷《七小福》
 
最佳男主角:万梓良《大头仔》
 
最佳女主角:郑裕玲《月亮星星太阳》
 
最佳男配角:周星驰《霹雳先锋》
 
最佳女配角:王莱《海峡两岸》
 
最佳摄影:钟志文《七小福》
 
最佳剪辑:余纯,邝志良《七小福》
 
最佳美术设计:黄锐民《警察故事续集》
 
最佳服装设计:王耀年《倾城之恋》
 
最佳原著音乐:卢冠廷《七小福》
 
最佳电影插曲:王文清《黄色故事》
 
最佳纪录片导演:林作庸《深山犹有读书声》
 
特别奖:《阴间响马》
 
第廿六届【金马奖】(1989年)
 
最佳剧情片:《三个女人的故事》
 
最佳导演:侯孝贤《悲情城市》
 
最佳原著剧本:邱戴安平《三个女人的故事》
 
最佳男主角:陈松勇《悲情城市》
 
最佳女主角:张曼玉《三个女人的故事》
 
最佳男配角:张世《香蕉天堂》
 
最佳女配角:李淑桢《鲁冰花》
 
最佳摄影:黄仲标《三个女人的故事》
 
最佳剪辑:王献箎,邹长根《三个女人的故事》
 
最佳美术设计:张季平,栗通,陈耀圻,李宝琳《晚春情事》
 
最佳服装设计:朴若木《三个女人的故事》
 
最佳原著音乐:陈扬《鲁冰花
 
最佳电影插曲:陈扬《鲁冰花》
 
第廿七届【金马奖】(1990年)
 

 
最佳剧情片:《滚滚红尘
 
纪实报导片:《红树林的故乡》
 
最佳导演:严浩《滚滚红尘》
 
最佳原著剧本:吴念真《客途秋恨》
 
最佳改编剧本:小野《刀瘟》
 
最佳男主角:梁家辉爱在他乡的季节
 
最佳女主角:林青霞《滚滚红尘》
 
最佳男配角:张学友笑傲江湖
 
最佳女配角:张曼玉《滚滚红尘》
 
最佳摄影:潘恒生《滚滚红尘》
 
最佳剪辑:金马《爱在他乡的季节》
 
最佳录音:沈圣德《爱在他乡的季节》
 
最佳美术设计:张西美,廖凤平《滚滚红尘》
 
最佳电影音乐:罗大佑《滚滚红尘》
 
最佳电影插曲:黄沾《笑傲江湖》
 
第廿八届【金马奖】(1991年)
 
最佳剧情片:《牯岭街少年杀人事件
 
最佳导演:王家卫《阿飞正传》
 
最佳原著剧本:杨德昌,阎鸿亚,杨顺清,赖铭堂《牯岭街少年杀人事件》
 
最佳男主角:郎雄《推手
 
最佳女主角:张曼玉《阮玲玉》
 
最佳男配角:关海山五亿探长雷洛传
 
最佳女配角:王莱《推手》
 
最佳摄影:潘恒生《阮玲玉》
 
最佳剪辑:谭家明,奚杰伟《阿飞正传》
 
最佳美术设计:张叔平《阿飞正传》
 
最佳造型设计:张叔平《阿飞正传》
 
最佳电影插曲:伦永亮《何日君再来》
 
最佳电影音乐:黄沾,戴乐民《武状元黄飞鸿》
 
最佳录音:陈伟雄《阿飞正传》
 
最佳纪实报导片:《帝雉时代》,《玉山九千英尺-台湾鸟类开拓史末章》
 
动画创意特别奖:《薛西弗斯的一天》
 
第廿九届【金马奖】(1992年)
 

 
终身成就特别奖:何基明
 
最佳剧情片:《无言的山丘》
 
最佳导演:王童无言的山丘
 
最佳原著剧本:吴念真《无言的山丘》
 
最佳改编剧本:赖声川暗恋桃花源
 
最佳男主角:成龙《警察故事III超级警察
 
最佳女主角:陈令智《浮世恋曲》
 
最佳男配角:顾宝明《暗恋桃花源》
 
最佳女配角:顾美华《浮世恋曲》
 
最佳摄影:李德成《雾都情仇》
 
最佳剪辑:张耀宗,张嘉辉《警察故事III超级警察》
 
最佳美术设计:李富雄《无言的山丘》
 
最佳造型设计:李富雄《无言的山丘》
 
最佳动作指导:程小东,元彬新龙门客栈
 
最佳电影音乐:黄舒骏《青少年哪吒》
 
最佳电影歌曲:黄沾《黄飞鸿之II男儿当自强》
 
最佳录音:杜笃之,杨静安《少年耶,安啦》
 
最佳纪实报导片:《小鷿鷈》
 
评审特别奖:《学仙记》
 
第30届【金马奖】(1993年)
 

 
终身成就特别奖:黄卓汉
 
最佳剧情片:《喜宴
 
最佳纪录片:《喜宴》
 
最佳导演:李安《喜宴》
 
最佳原著剧本:冯光远,李安《喜宴》
 
最佳改编剧本:胡大为,邓碧燕,林纪陶,于仁泰《白发魔女传》
 
最佳男主角:成龙《重案组》
 
最佳女主角:吴家丽《郎心如铁》
 
最佳男配角:郎雄《喜宴》
 
最佳女配角:归亚蕾《喜宴》
 
最佳摄影:李屏《戏梦人生》
 
最佳剪辑:张耀宗《重案组》
 
最佳美术设计:叶锦添,李伟明,杨家《诱僧
 
最佳造型设计:阮佩芸,张光慧《红玫瑰白玫瑰
 
最佳动作指导:元奎,元德《功夫皇帝方世玉
 
最佳电影音乐:刘以达,韦启良《诱僧》
 
最佳电影歌曲:张国荣,林夕《白发魔女传》
 
最佳录音:杜笃之《戏梦人生》
 
最佳纪实报导片:《兰屿观点》
 
动画鼓励奖:《东方之道知道了》
 
第31届【金马奖】(1994年)
 

 
杰出制作人特别奖:童月娟
 
杰出制片人特别奖:徐立功
 
最佳剧情片:《爱情万岁
 
最佳导演:蔡明亮《爱情万岁》
 
最佳原著剧本:《独立时代》杨德昌
 
最佳改编剧本:《红玫瑰白玫瑰》林奕华
 
最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》
 
最佳女主角:陈冲《红玫瑰白玫瑰》
 
最佳男配角:王柏森《独立时代》
 
最佳女配角:金燕玲《独立时代》
 
最佳摄影:杜可风东邪西毒
 
最佳剪辑:奚杰伟,谭家明《东邪西毒》
 
最佳美术设计:朴若木《红玫瑰白玫瑰》
 
最佳造型设计:朴若木《红玫瑰白玫瑰》
 
最佳动作指导:成家班,刘家良《醉拳II》
 
最佳电影音乐:陈焕昌《红玫瑰白玫瑰》
 
最佳电影歌曲:蔡振南,陈致成《多桑》
 
最佳录音:杨静安《爱情万岁》
 
最佳纪实报导:《阿公教你看布袋戏》
 
评审特别奖:《禅说阿宽》
 
第32届【金马奖】(1995年)
 

 
终身成就特别奖:李行
 
最佳剧情片:《女人四十
 
最佳导演:侯孝贤《好男好女
 
最佳原著剧本:《热带鱼》陈玉勋
 
最佳改编剧本:《好男好女》朱天文
 
最佳男主角:林扬《超级大国民》
 
最佳女主角:萧芳芳《女人四十》
 
最佳男配角:罗家英《女人四十》
 
最佳女配角:文英《热带鱼》
 
最佳摄影:李屏宾《女人四十》
 
最佳剪辑:张叔平,黄铭林《堕落天使
 
最佳美术设计:张叔平《堕落天使》
 
最佳造型设计:丁远大《人约黄昏》
 
最佳动作指导:元奎,成家班,洪家班《霹雳火》
 
最佳电影音乐:李寿全,范宗沛《超级大国民》
 
最佳电影歌曲:陈升《我的美丽与哀愁
 
最佳录音:杜笃之《好男好女》
 
最佳视听科技:朱家欣《人间有情》
 
最佳动画片:《后人类》美学传播
 
大陆人士特别奖:李连杰
 
第33届【金马奖】(1996年)
 

 
最佳剧情片:《家在台北》
 
优等剧情片:《阳光灿烂的日子
 
最佳导演:姜文《阳光灿烂的日子》
 
最佳原著剧本:《月满英伦》张泽鸣
 
最佳改编剧本:《阳光灿烂的日子》姜文
 
最佳男主角:夏雨《阳光灿烂的日子》
 
最佳女主角:萧芳芳《虎度门》
 
最佳男配角:王启赞《麻将》
 
最佳女配角:邱秀敏《忠仔》
 
最佳摄影:李屏宾《女人四十》
 
最佳剪辑:张耀宗,张嘉辉《EU冲锋队》
 
最佳美术设计:李富雄《红柿子》
 
最佳造型设计:霍荣龄《飞天》
 
最佳动作指导:唐季礼《警察故事4之简单任务》
 
最佳电影音乐AVOOD TABRIZEI《浮生》
 
最佳电影歌曲:林志峰,林强《自我毁灭》
 
最佳音效:顾长宁《阳光灿烂的日子》
 
最佳视觉特效:马彦量《冒险王》
 
最佳创作短片:陈明《西门町王子》
 
最佳动画片:陈世耀《美的过火》
 
第34届【金马奖】(1997年)
 

 
最佳剧情片:《甜蜜蜜》
 
最佳导演:陈果香港制造
 
最佳原著剧本:陈果《香港制造》
 
最佳改编剧本:杜国威《南海十三郎
 
最佳男主角:谢君豪《南海十三郎》
 
最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》
 
最佳男配角:陈进兴《爱情来了》
 
最佳女配角:廖慧珍《爱情来了》
 
最佳摄影:杜可风《春光乍泄》
 
最佳美术设计:马磬超《宋家皇朝
 
最佳造型设计:莫钧杰《半生缘
 
最佳动作指导:成家班,曹荣《一个好人》
 
最佳电影音乐:喜多郎《宋家皇朝》
 
最佳电影歌曲:林夕、黄国伦《半生缘》
 
最佳音效:曾景祥《宋家皇朝》
 
最佳创作短片:《野麻雀》黄铭正
 
最佳动画片:《小倩》徐克
 
评审团大奖:《一支鸟仔哮啾啾》
 
评审团特别奖:何平(国道封闭)
 
终身成就纪念奖:罗维,胡金铨,李翰祥
 
第35届【金马奖】(1998年)
 

 
最佳剧情片:《天浴
 
最佳导演:陈冲《天浴》
 
最佳男主角:洛桑群培《天浴》
 
最佳女主角:李小璐《天浴》
 
最佳男配角:曾志伟《愈快乐愈堕落》
 
最佳女配角:舒淇《洪兴十三妹》
 
最佳原著剧本:张婉婷,罗启瑞《玻璃之城
 
最佳改编剧本:陈冲,严歌苓《天浴》
 
最佳摄影:马楚成《玻璃之城》
 
最佳视觉特效:先涛数码影画制作《玻璃之城》
 
最佳美术设计:黄文英,曹智伟《海上花》
 
最佳造型设计:利碧君《风云之雄霸天下
 
最佳动作指导:成家班《我是谁》
 
最佳原创电影音乐:小虫《天浴》
 
最佳原创电影歌曲:小虫《天浴》
 
最佳剪辑:林明文《玻璃之城》
 
最佳音效:曾景祥《玻璃之城》
 
最佳纪录片:《阿妈的秘密-台籍慰安妇的秘密》
 
终身成就奖:周天素
 
评审团特别奖:刘若英《徵婚启事》
 
评审团大奖:《海上花》
 
第36届【金马奖】(1999年)
 

 
最佳剧情片:《千言万语
 
最佳导演:许鞍华《千言万语》
 
最佳男主角:柯俊雄《一代枭雄-曹操》
 
最佳男配角:戴立忍《想死趁现在》
 
最佳女主角:李丽珍《千言万语》
 
最佳女配角:叶德娴《笨小孩》
 
最佳原著剧本:张作骥《黑暗之光》
 
最佳摄影:黄岳泰紫雨风暴
 
最佳美术设计:潘燚森,冯继辉《千言万语》
 
最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》
 
最佳原创电影歌曲:幸福进行曲(陈明章)《天马茶房 》
 
最佳音效:曾景祥《紫雨风暴》
 
最佳创作短片:《与山》
 
最佳视觉特效:先涛数码影画《中华英雄》
 
最佳造型设计:潘燚森《千言万语》
 
最佳原创电影音乐:金培达《紫雨风暴》
 
最佳剪辑:陈博文《黑暗之光》
 
最佳纪录片:《红叶传奇》
 
最佳动画片:《少年噶玛兰》
 
终身成就特别奖:袭弘
 
终身成就纪念奖: 白景瑞
 
观众选票最佳奖:《黑暗之光》
 
评审团特别奖:《破轮胎》
 
评审团大奖:《黑暗之光》
 
第37届【金马奖】(2000年)
 

 
最佳影片奖:《卧虎藏龙
 
最佳导演奖:杜琪峰(《枪火》)
 
最佳男主角奖:吴镇宇(《枪火》)
 
最佳女主角奖:张曼玉(《花样年华》)
 
最佳男配角奖:太保(《运转手之恋》)
 
最佳女配角奖:赵美龄(《沙河悲歌》)
 
最佳新演员奖:姚月明(《细路祥》)
 
评委会大奖:《运转手之恋》
 
评委会特别奖:张志勇(《沙河悲歌》)
 
观众投票特别奖:《西洋镜》
 
最佳原著剧本奖:陈果(《细路祥》)
 
最佳改编剧本奖:胡安(《西洋镜》)
 
最佳摄影奖:杜可风、李屏宾(《花样年华》)
 
最佳美术设计奖:李富雄(《沙河悲歌》)
 
最佳造形设计奖:张叔平(《花样年华》)
 
最佳视觉效果奖:Leo Lo、Rob Hodgson(《卧虎藏龙》)
 
最佳动作指导奖:袁和平(《卧虎藏龙》)
 
最佳电影原创音乐奖:谭盾(《卧虎藏龙》)
 
最佳原创电影歌曲奖:《认命》————张羽伟(《我叫阿铭啦》)
 
最佳剪接奖:Tim Squyres(《卧虎藏龙》)
 
最佳音响效果奖:Eugene Gearty(《卧虎藏龙》)
 
最佳创作短片奖:《旅行》
 
最佳纪录片奖:《银簪子》
 
终身成就奖:辛奇、郑锦州
 
第38届【金马奖】(2001年)
 
最佳剧情片:《榴莲飘飘
 
最佳导演:关锦鹏蓝宇
 
最佳男主角:刘烨《蓝宇》
 
最佳女主角:秦海璐《榴莲飘飘》
 
最佳男配角:谭耀文野兽之瞳
 
最佳女配角:罗慧英 《爱上我吧》
 
最佳新演员:秦海璐 《榴莲飘飘》
 
最佳原著剧本:陈果《榴莲飘飘》
 
最佳改编剧本:魏绍恩《蓝宇》
 
最佳摄影:李屏宾《千禧曼波
 
最佳视觉特效:先涛数码企划有限公司《少林足球
 
最佳美术设计:何剑雄、付德林《蜀山传
 
最佳造型设计:冯君孟、关美宝、利碧君《蜀山传》
 
最佳动作设计:程小东《我的野蛮同学》
 
最佳原创电影音乐:林强、黄凯宇 《千禧曼波》
 
最佳原创电影歌曲:《风感》词:及川眠子 出自《慌心假期》曲:梅林茂 唱:纯名里沙
 
最佳剪辑:张叔平《蓝宇》
 
最佳音效:杜笃之 《千禧曼波》
 
最佳纪录片:《养生主》 朱贤哲、赖孟秀
 
最佳创作短片:《石碇的夏天》郑有杰
 
评委会特别奖:电影:《你那边几点》/个人:蔡明亮
 
第39届【金马奖】(2002年)
 

 
最佳剧情片:《美丽时光》
 
最佳男主角:黎明三更之回家
 
最佳女主角:李心洁见鬼
 
最佳导演:陈果《香港有个荷里活
 
最佳男配角:黄秋生《想飞》(缺席)
 
最佳女配角:林嘉欣男人四十
 
最佳新演员:林嘉欣《男人四十》
 
最佳原著剧本:岸西《男人四十》
 
最佳改编剧本:(从缺)
 
最佳摄影:杜可风《三更之回家》
 
最佳动作设计:孟龙《暗战-谈判专家II》
 
最佳原创电影音乐:不浪、尤干《梦幻部落》
 
最佳原创电影歌曲:雨衣/黄品源《7-ELEVEN之恋》
 
最佳音效:廖嘉文《香港有个荷里活》
 
最佳纪录片:《山有多高》汤湘竹、《许金玉的故事》曾文珍
 
最佳剪辑:罗永昌、丘志伟《暗战-谈判专家II》(缺席)
 
最佳美术设计:黄茂森《给我一只猫》(缺席)
 
最佳造型设计:戴美玲《香港有个荷里活》(缺席)
 
最佳视觉特效:《见鬼》(缺席)
 
最佳创作短片:《两个夏天》(缺席)
 
最佳动画片:《麦兜故事》(缺席)
 
最佳台湾电影:《美丽时光》与《梦幻部落》
 
第40届【金马奖】(2003年)
 

 
最佳剧情片:《无间道》
 
最佳男主角:梁朝伟 《无间道》
 
最佳女主角:吴君如 《金鸡》
 
最佳导演:刘伟强、麦兆辉《无间道》
 
最佳男配角:黄秋生《无间道》
 
最佳女配角:林美秀《黑狗来了》
 
最佳新演员:郑智允《跑吧!孩子》、王宝强盲井》 
 
最佳原著剧本:游乃海、欧健儿《PTU》
 
最佳改编剧本:李杨《盲井》
 
最佳摄影:廖本榕《不见》
 
最佳动作设计:甄子丹千机变
 
最佳原创电影音乐:温浩杰《黑白森林
 
最佳原创电影歌曲:旋转木马的终端《向左走向右走》
 
最佳音效:曾景祥《无间道》
 
最佳纪录片:《Viva Tonal跳舞时代》
 
最佳剪辑:陈胜昌《不散》
 
最佳美术设计: 奚仲文、黄炳耀《金鸡》(吴君如代领奖项)
 
最佳造型设计:奚仲文、吴里璐《金鸡》
 
最佳视觉特效:Eddy WONG《千机变》
 
最佳创作短片:《风中的小米田》
 
第41届【金马奖】(2004年)
 

 
最佳影片:《可可西里
 
最佳男主角:刘德华无间道3:终极无间
 
最佳女主角:杨贵媚 《月光下我记得》
 
最佳导演:杜琪峰 《大事件
 
最佳美术设计:张叔平 丘泽明 《2046》
 
最佳造型设计:陈湘羚 赖蔚良 《艳光四射歌舞团》
 
最佳音效:曹源峰 《经过》
 
最佳女配角:白灵 《饺子-三更2之1》
 
最佳动作设计:李忠志 成家班 《新警察故事》
 
最佳男配角:吴彦祖《新警察故事》
 
最佳原创电影音乐:Shigeru Umebayashi , Peer Raben 《2046》
 
最佳原创电影歌曲:流水艳光 《艳光四射歌舞团》
 
最佳剪辑:David Richardson 《大事件》
 
最佳摄影:曹郁 《可可西里》
 
最佳视觉效果:黄宏达 何志辉 《新警察故事》
 
最佳改编剧本:林正盛 《月光下我记得》
 
最佳创作短片:《神奇洗衣机》
 
最佳原创剧本:游乃海 叶天成 欧健儿 《柔道龙虎榜
 
最佳记录片:《南方澳海洋纪事》
 
最佳动画长片:《麦兜2:菠萝油王子》
 
最佳新演员:洪颢瑄 《拥抱大白熊》
 
杨佑宁 《17岁的天空》
 
最佳年度台湾电影:《艳光四射歌舞团》
 
最佳年度台湾电影工作者:陈博文
 
终身成就奖:阿匹婆
 
第42届【金马奖】(2005年)
 

 
终身成就特别奖: 葛香亭
 
最佳剧情片:《功夫
 
最佳创作短片:《生命狂想曲》
 
最佳纪录片:《摇滚吧!男孩》
 
最佳动画长片: 《红孩儿大话火焰山》
 
最佳导演: 周星驰《功夫》
 
最佳男演员: 郭富城(《三岔口》)
 
最佳女演员: 舒淇(《最好的时光》)
 
最佳男配角: 黄秋生(《头文字D》)
 
最佳女配角: 元秋(《功夫》)
 
最佳新演员: 周杰伦(《头文字D》)
 
最佳原著剧本: 游乃海、叶天成(《龙城岁月》)
 
最佳改编剧本: 冯小刚、王刚、林黎胜、张家鲁(《天下无贼》)
 
最佳视觉效果: 钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良《功夫》
 
最佳美术设计: 王逸飞《人鱼朵朵》
 
最佳造型设计: 陈顾方《功夫》
 
最佳音效: 莫美华、罗柏禹(《龙城岁月》)
 
最佳剪辑: 俅志伟(HKSE)《三岔口》
 
最佳动作设计: 刘家良、董玮、熊欣欣(《七剑》)
 
最佳原创电影音乐: 李欣芸(《深海》)
 
最佳原创电影歌曲: 《摇滚吧,男孩》中的歌曲《阳光》 何俊明 词/曲/唱
 
年度最佳台湾电影工作者: 侯孝贤
 
年度最佳台湾电影: 《最好的时光》
 
最佳摄影: 潘耀明(《三岔口》)
 
观众票选最佳影片奖: 《面子》
 
第43届台湾电影金马奖(2006年)
 
最佳剧情片 《父子》宽银幕电影工作室
 
最佳创作短片《风中的秘密》台湾艺术大学电影学系、杰德创意影音管理股份有限公司
 
最佳纪录片 《奇迹的夏天》山水国际娱乐股份有限公司
 
最佳导演 陈可辛如果·爱
 
最佳男演员 郭富城《父子》
 
最佳女演员 周迅《如果·爱》
 
最佳男配角 吴景滔《父子》
 
最佳女配角 谢欣颖《爱丽丝的镜子》
 
最佳新演员 张睿家《盛夏光年》
 
最佳原著剧本 宁浩疯狂的石头
 
最佳改编剧本 宁岱、张元看上去很美
 
最佳视觉效果 胡升忠《诡丝》
 
最佳美术设计 叶锦添《夜宴
 
最佳造型设计 叶锦添《夜宴》
 
最佳音效 杜笃之、郭礼杞、柯宜均《松鼠自杀事件》
 
最佳剪辑 陈博文《一年之初》
 
最佳动作设计 凌振帮、黄志伟《放逐
 
最佳原创电影音乐 林强《一年之初》
 
最佳原创电影歌曲 《十字街头》 (出自《如果·爱》)词:岑伟宗 曲:高世章 唱:金城武、周迅
 
最佳摄影 鲍德熹《如果·爱》
 
观众票选最佳影片奖 《放逐》
 
第44届台湾电影金马奖(2007年)
 
最佳剧情片 色,戒
 
最佳导演 李安《色,戒》
 
最佳男主角 梁朝伟《色,戒》
 
最佳女主角 陈冲《
 
最佳男配角 梁家辉《战·鼓
 
最佳女配角 范冰冰心中有鬼
 
最佳新演员 汤唯《色,戒》
 
终身成就纪念奖 杨德昌
 
最佳原著剧本 Tony Ayles《意》
 
最佳改编剧本 王蕙玲、James Schamus《色,戒》
 
最佳摄影 李屏宾《心中有鬼》
 
最佳剪辑 张一凡、姜文《太阳照常升起
 
最佳美术设计 Anuson Pinyopotjanee《C+侦探
 
最佳造型设计 朴若木、吕凤珊《色,戒》
 
最佳原创电影音乐 Alexandre Desplat《色,戒》
 
最佳原创电影歌曲 不能说的秘密 词:方文山 曲、唱:周杰伦《不能说的秘密》
 
最佳音效 杜笃之、郭礼杞、汤湘竹《最遥远的距离
 
最佳动作设计 甄子丹《导火线
 
最佳视觉效果 黄宏达、黄宏显、郑耀明、赖俊羽《不能说的秘密》
 
年度台湾杰出电影工作者 李安
 
年度台湾杰出电影 不能说的秘密
 
观众票选最佳年度电影 落叶归根
 
第45届台湾电影金马奖(2008年)
 
最佳剧情片 《投名状
 
最佳导演 陈可辛《投名状》
 
最佳男主角 张涵予集结号
 
最佳女主角刘美君《我不卖身,我卖子宫》
 
最佳男配角 马如龙海角七号
 
最佳女配角 梅芳《囧男孩
 
最佳新演员 姜圣民《跳格子》
 
最佳原著剧本 蔡宗翰、林书宇《九降风
 
最佳改编剧本 刘恒《集结号》
 
最佳视觉效果 吴炫辉、邹志盛、郭惠玲《投名状》
 
最佳美术设计 赵思豪《停车》
 
最佳造型设计 《花吃了那女孩》
 
最佳动作设计 李忠志《保持通话》
 
最佳原创电影音乐 《国境之南》 词:严云农 曲:曾志豪 演唱:范逸臣 出自《海角七号》
 
最佳原创电影歌曲 吕圣斐、骆集益《海角七号》
 
最佳剪辑 邱志伟 《保持通话
 
最佳音效 Steve Burgess《深海寻人》 (《秘尸》)
 
最佳摄影 郑兆强《文雀》
 
最佳创作短片 《跳格子》
 
最佳纪录片 《沿江而上》
 
最佳动画长片 空缺
 
观众票选最佳影片奖 《海角七号》
 
费比西国际影评人奖 《停车》
 
年度台湾杰出电影 《海角七号》
 
年度台湾杰出电影工作者 魏德圣
 
终身成就奖 常枫
 
特别贡献奖 黄仁
 
第46届金马奖完全入围名单:最佳剧情片
 
《不能没有你》
 
《斗牛》
 
《疯狂的赛车》
 
《脸》
 
《如梦》
 
最佳导演
 
戴立忍《不能没有你》
 
管虎《斗牛》
 
蔡明亮《脸》
 
罗卓瑶《如梦》
 
最佳男主角
 
陈文彬《不能没有你》
 
张家辉《证人》
 
黄渤《斗牛》
 
吴彦祖《如梦》
 
最佳女主角
 
张榕容《阳阳》
 
袁泉《如梦》
 
周迅《风声》
 
李冰冰《风声》
 
最佳男配角
 
蔡振南《老徐的完结篇》
 
黄健玮《阳阳》
 
张涵予《李米的猜想》
 
王学圻《梅兰芳》
 
最佳女配角
 
刘引商《片刻暖和》
 
陆弈静《一席之地》
 
惠英红《心魔》
 
章子怡《梅兰芳》
 
最佳新演员
 
陈文彬《不能没有你》
 
何思慧《阳阳》
 
余少群《梅兰芳》
 
陈妍希《听说》
 
最佳原著剧本
 
戴立忍 陈文彬《不能没有你》
 
崔斯韦 邢爱娜 王红卫 王要 周智勇 岳小军 张承《疯狂的赛车》
 
郑文堂 郑静芬 张轶峰《眼泪》
 
方令正 罗卓瑶《如梦》
 
最佳改编剧本
 
管虎《斗牛》
 
陈国富 张家鲁《风声》
 
谷小妮《米香》
 
最佳摄影
 
宋晓飞《斗牛》
 
Sion Michel《如梦》
 
赵晓时《麦田》
 
曹郁《南京!南京!》
 
最佳视觉效果
 
姜维斌 雷载兴《大明宫》
 
王建雄 陈京民 李丽萍《疯狂的赛车》
 
马永安《南京!南京!》
 
胡璇 肖洋《风声》
 
最佳美术设计
 
霍达华《不能没有你》
 
李天爵《脸》
 
奚仲文《如梦》
 
肖海航 杨浩宇《风声》
 
最佳造型设计
 
陈同勋《梅兰芳》
 
克利斯琼-拉夸 王佳惠 Anne Dunsford《脸》
 
和田惠美《狼灾记》
 
叶锦添《风声》
 
最佳动作设计
 
董玮《证人》
 
陈冠龙 秦海强《斗牛》
 
菲立普-德库弗列《脸 》
 
洪金宝《叶问》
 
最佳剪辑
 
张经纬《音乐人生》
 
戴立忍《不能没有你》
 
孔劲蕾《斗牛》
 
张一凡 杜媛 唐华《疯狂的赛车》
 
最佳音效
 
张经纬《音乐人生》
 
杜笃之《阳阳》
 
王长锐《麦田》
 
杜笃之《如梦》
 
最佳原创电影音乐
 
林强《阳阳》
 
窦唯 毕晓笛《李米的猜想》
 
Paul Grabowsky《如梦》
 
刘星《麦田》
 
最佳原创电影歌曲
 
《莎呦娜拉》 词:杨大正 郑宜农 曲:郑宜农 唱:郑宜农(《眼泪》)
 
《流云调》 词:彭樟灿 曲:彭樟灿 唱:许景淳(《青春歌仔》)
 
《遇见》 词:曾檐 曲:曾檐 唱:陶红 谭维维(《米香》)
 
最佳动画长片 空缺
 
最佳纪录片
 
《音乐人生》
 
《野球孩子》
 
《乘着光影旅行——李屏宾的摄影人生》
 
最佳创作短片
 
《片刻暖和》
 
《透明的孤独》
 
《老徐的完结篇》
 
年度台湾杰出电影
 
《乘着光影旅行——李屏宾的摄影人生》
 
《不能没有你》
 
《阳阳》
 
年度台湾杰出电影工作者
 
李龙禹
 
高捷
 
戴立忍
 
终身成就奖
 
明骥
 
特别贡献奖
 
王珏

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
相关文章
栏目更新
栏目热门